Posted 4 июля 2022,, 16:30

Published 4 июля 2022,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Минеева рассказала о новом центре помощи бизнесу

4 июля 2022, 16:30
В России будет создан центр помощи бизнесменам в решении долговых проблем. Об этом стало известно четвертого июля. Создание центра прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева.

По ее словам, основными целями бизнеса на сегодняшний день является сокращение долговой нагрузки, сохранение своего дела и рабочих мест. Задача нового центра — пошагово помочь бизнесмену. Следует отметить, что помощь будет предоставляться как для возврата коммерческих долгов, так и погашения долгов перед бюджетом. В бизнес-сообществе такой центр будет востребован, заявила Минеева. Об этом информирует vostokmedia.com.

Реализацией проекта занимаются ФНС РФ, Корпорация МСП, деловые объединения и кредитные организации.

Центр содействия реструктуризации задолженностей будет заниматься урегулированием споров между кредиторами и должниками, в том числе из представителей малого и среднего бизнеса. Здесь главной задачей является не допустить или добиться того, чтобы предпринимательские счета были как можно быстрее разблокированы. Это позволит предотвратить банкротство.

Как сообщает гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич, ключевая цель площадки — стать службой спасения для предпринимательства, выработать конкретные меры и установить шаги по удобному погашению долгов, а также разрешить споры, сохранить компании и рабочие места. Поскольку нередко бывает так, что бизнесмены в силу своей неопытности или каких-либо обстоятельств, не имея злого умысла, становятся должниками. И часто они пытаются игнорировать эти проблемы. В этом случае центр будет выступать нейтральной стороной, которая поможет урегулировать ситуацию.

Предприниматели смогут обращаться за помощью по вопросам возврата коммерческой задолженности и погашения долгов перед бюджетом.

Исаевич рассказал об алгоритме работы центра. Бизнесмен обращается за помощью. После чего сотрудники центра совместно со специалистами налоговых органов по управлению долгом и кредиторами проверяют документы, выясняют обстоятельства, затем предлагают пути решения данного вопроса и разрабатывают дорожную карту. Далее контролируется выполнение каждой стороной собственных обязательств до момента исполнения всей дорожной карты.

Заявки на помощь в урегулировании долговых споров принимаются через «Сервис 360°» на цифровой платформе МСП.РФ. В течение 48 часов бизнесмен получает обратную связь от Корпорации МСП.

"