Posted 4 августа 2017,, 05:31

Published 4 августа 2017,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Каждый четвертый ларек в Ростове легальный — власти

4 августа 2017, 05:31
Только каждый четвертый ларек в городе Ростове-на-Дону установлен легально, сообщил председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города Ростова-на-Дону Константин Тихонов.

"Сегодня заключенных договоров на размещение 444, по факту, по нашим данным, на улицах стоят порядка 1,5-2 тысяч стационарных торговых объектов. Соответственно мы понимаем, что они размещены незаконно. Вопрос в их легализации", - говорит Тихонов.

По его словам, большинство из них не соответствует площадям и заявленным видам деятельности. Чтобы заключить такой договор впредь, по словам Тихонова, нестационарному объекту нужно быть включенным в городскую схему размещения и не иметь долгов по аренде. Внешний вид ларька должен соответствовать архитектуре города.

Сейчас в регионе насчитывается свыше 7,3 тысяч нестационарных торговых объектов, треть из них приходится на Ростов-на-Дону.

В настоящее время разрабатывается проект о внесении изменений в ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Его обсуждение прошло в Торгово-промышленной палате Ростовской области на совместном заседании комитетов по развитию потребительского рынка и туриндустрии и по развитию малого и среднего предпринимательства. По словам вице-президента региональной ТПП Светланы Абдулазизовой, в случае его принятия, основная нагрузка ложится на крупные города Ростовской области, поскольку в сельских районах проблема так остро не стоит.

Предприниматели Ростовской области также пожаловались на то, что в муниципалитетах закон о размещении нестационарных торговых объектах трактуют по-разному.

"К уполномоченному обратился предприниматель из города Шахт, которому отказали органы местного самоуправления в пролонгации договора на размещение нестационарных торговых объектов со ссылкой на то, что его нестационарный объект носит сезонный характер. Вместе с тем нормы федерального и регионального законодательства не предусматривают разделение нестационарных объектов на сезонные и постоянно действующие", - говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Ростове-на-Дону Анастасия Бандурка.

По ее словам, временный характер торговли не должен влиять на принятие решений о размещении нестационарных объектов торговли.

Вы покупаете еду в ларьках?
"