Posted 4 октября 2018,, 13:10

Published 4 октября 2018,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

“Россети” и Сбербанк будут вместе инвестировать в инновационные проекты

4 октября 2018, 13:10
Компания «Россети» заключила соглашение со Сбербанком о стратегическом сотрудничестве по широкому спектру нефинансовых банковских услуг. На документе поставили свои подписи генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский и президент Сбербанка Герман Греф.

Как сообщило издание «Новые известия», стороны пришли к соглашению в сфере стратегического сотрудничества и обмена опытом, общей научно-исследовательской деятельности, поиске и привлечении технологий на российском и международном рынках, организации акселерационных обучающих программ и вливании инвестиций в общие инновационные проекты.

Как отметил Павел Ливинский, когда энергетическая система претерпевает кардинальные изменения и переходит на цифровые технологии, что можно наблюдать сегодня, выполнение положений этого соглашения будет способствовать достижению компанией целей по трансформации в высокотехнологичное предприятие и решению больших задач по обновлению и развитию энергетической отрасли. Это будет содействовать развитию цифровой экономики в России. Партнерство двух компаний в сфере инновационного развития позволит и «Россетям», и Сбербанку внедрять самые инновационные решения с целью трансформации своего бизнеса и повышения удовлетворенности клиентов, подчеркнул Ливинский.

По словам Германа Грефа, соглашение означает выход на новый уровень партнерства между банком и главным энергосетевым холдингом России в дополнение к уже действующему по классическим банковским продуктам. При этом Сбербанк выступит в роли стратегического консультанта для повышения эффективности текущей деятельности и технологичности энергетической компании. Также глава Сбербанка подчеркнул, что у «Россетей» появится доступ к базе инновационных разработок лабораторий и продуктам компаний экосистемы финансового учреждения.

По условиям соглашения, Сбербанк предоставит для «Россетей» свой опыт и разработки в области интернета вещей(IoT), робототехники, автоматизации бизнес-процессов, VR/AR, BigData, искусственного интеллекта (AI), практического применения Blockchain. Кроме этого, энергохолдингу откроется доступ к продуктам дочерних структур —SberCloud, DocDoc, Dialog, «Сбербанк страхование» и другим.

"