Posted 5 апреля 2017,, 14:45

Published 5 апреля 2017,, 14:45

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

Moody’s повысило рейтинг ростовского банка "Центр-инвест"

5 апреля 2017, 14:45
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило рейтинги депозитов в рублях и другой валюте банка "Центр-Инвест", зарегистрированного в Ростове-на-Дону, говорится на сайте Moody’s.

Агентство установило ростовскому банку рейтинг Ba3 со стабильным прогнозом. Также аналитики Moody’s подтвердили стабильный прогноз по краткосрочным депозитным рейтингам в рублях и иностранной валюте и увеличило рейтинг финансовой организации по оценке риска контрагента в долгосрочной перспективе до уровня Ba2(cr).

Таким образом Moody’s признает устойчивость показателей платежеспособности "Центр-Инвеста" в непростых операционных условиях страны и ожидает от банка устойчивого развития после кризиса 2014-2016 годов.

В феврале 2015 года Moody's понизило депозитный рейтинг банка "Центр-Инвест", а также его долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте до уровня B1. Причиной этому послужили рецессионные процессы в российской экономике, повлиявшие на качество активов и рентабельность нескольких российских банков, в число которых вошел и "Центр-Инвест".

По мнению аналитиков рейтингового агентства, значительная девальвация российского рубля повлияла на платежеспособность кредитных заемщиков, у которых могли возникнуть проблемы с обслуживанием валютных займов. Также на работе банка могла отрицательно сказаться низкая кредитоспособность импортеров и торговых компаний в следствии существенного падения импорта.

р2

"