Posted 5 апреля 2018,, 11:46

Published 5 апреля 2018,, 11:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Ростовским бизнесменам в районах без интернета разрешили нарушить закон РФ

5 апреля 2018, 11:46
Предпринимателям в той части Ростовской области, где слабый интернет, разрешили оформлять ветеринарно-сопроводительные документы не в электронной форме, как того требует закон, сообщила замминистра сельского хозяйства региона Светлана Полуляшная.

С 1 июля в РФ вступает в силу закон, который обязывает всех предпринимателей, которые занимаются производством, поставкой и продажей мяса, рыбы, молока и продукции с их содержанием, зарегистрироваться в системе "Меркурий" и оформлять посредством нее ветеринарно-сопроводительные документы на данную продукцию. Без этих документов продажа будет являться незаконной. Предприниматели региона пожаловались на то, что такое нововведение накладывает на них дополнительные издержки в плане организации компьютеризированного рабочего места и найма сотрудника, который бы выполнял эту работу. Более того, в некоторых районах области выполнить ФЗ оказалось невозможно еще и потому, что Интернета в отдельных частях региона либо вовсе нет, либо он очень слабый.

"Мы отрабатывали 111 населенных пункта, где наблюдается неустойчивая интернет-связь. Эти районы могут делать ветеринарно-сопроводительные документы на бумажных носителях", - сказала замминистра сельского хозяйства области.

Сейчас в целом по Ростовской области в системе зарегистрировались порядка 1,6 тысячи предпринимателей. По словам инспектора Россельхознадзора, это очень маленькая цифра, учитывая, что предприятий, которых коснется этот закон, в десятки раз больше. Нежелание ростовских бизнесменов регистрироваться в системе представитель ТПП Каменск-Шахтинска объяснила "надеждой на авось". "Порядка 90% участников рынка, отвечая на вопрос, почему они не регистрируются в системе сегодня, говорят нам о том, что ждут 1 числа, а там что будет, то будет", - сказала она.

Замминистра сельского хозяйства отметила, что переноса требования на более поздний срок не будет, и если предприниматели не успеют зарегистрироваться в системе к обозначенной дате, то "наступит день Х, и будет коллапс, потому что их работа на какой-то момент встанет".

"