Posted 5 апреля 2021,, 07:23

Published 5 апреля 2021,, 07:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Более 2,2 тыс. россиян открыли «Зеленый» вклад в банке «Центр-инвест»

5 апреля 2021, 07:23
На юге России 2293 жителя стали ответственными инвесторами.

Они открыли уникальный «Зеленый» вклад в банке «Центр-инвест» на общую сумму 1,2 млрд рублей. Продукт соответствует принципам ESG-банкинга и создан в рамках исполнения Стратегии банка «ESG-диджитализация экосистемы «Центр-инвест».

Банк «Центр-инвест» в марте прошлого года включил в свою линейку депозитов новый экологический вклад, аналоги которого среди отечественных банков отсутствуют. Все деньги вкладчиков в рамках «Зеленого» вклада идут только на проекты, позволяющие достигать конкретных Целей устойчивого развития ООН и задач национальных проектов.

Подчеркивается, что за год 2293 человека успели оформить «Зеленый» вклад на общую сумму 1,2 млрд рублей. Эти средства финансовая организация пустила на энергоэффективное обновление компаний малого и среднего бизнеса на юге России, а также на реализацию программы по энергоэффективному капремонту многоквартирных жилых строений в регионах работы банка.

Целевой «Зеленый» вклад можно оформить в рублях на срок 17 месяцев, что соответствует числу Целей устойчивого развития ООН. Минимальная сумма вклада — 100 тыс. рублей. Доходность по депозиту составляет 4,1% годовых. Она сравнима с рыночными условиями, и при этом «Зеленый» вклад имеет в себе социальные и экологические составляющие.

«Зеленый» вклад является частью крупного проекта банка по вложению денежных средств в импакт-экономику. По данным на начало апреля текущего года, банк «Центр-инвест» инвестировал в Цели устойчивого развития и в реализацию нацпроектов свыше 217 млрд рублей.

"