Posted 5 июля 2021,, 07:11

Published 5 июля 2021,, 07:11

Modified 18 сентября 2022,, 12:00

Updated 18 сентября 2022,, 12:00

Строительство ТЦ на площади Ленина в Ростове-на-Дону оспаривают через суд

5 июля 2021, 07:11
Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось с иском к властям Ростова-на-Дону с требованием запретить строительство торгового центра, говорится в документах Арбитражного суда.

Спорной территорией оказалась площадь Ленина, на которой власти разрешили построить магазин вместо фонтана. Горожане давно протестуют против такого решения и пытаются всячески его оспорить.

Теперь иск передали к Департаменту архитектуры и градостроительства города. Но пока его оставили без движения из-за выявленных нарушений при подаче заявления. Истцу дали возможность их исправить.

Эксперты ссылаются на то, что магазин не будет соответствовать историко-архитектурному облику площади Ленина. Издание «Город N» пишет, что в этой зоне появится дефицит парковочных мест при реализации проекта.

Напомним, что перед гостиницей «Амакс» хотят возвести двухэтажный магазин, площадь которого составит 4,5 тысячи квадратных метров. Новый объект почти полностью повторит периметр участка.

"