Posted 5 октября 2018,, 08:08

Published 5 октября 2018,, 08:08

Modified 11 сентября 2022,, 09:13

Updated 11 сентября 2022,, 09:13

Сотрудникам "Евродона" в Ростовской области задерживают зарплату с августа

5 октября 2018, 08:08
Сотрудникам одного из крупнейших производителей мяса индейки - ростовской компании "Евродон" продолжают задерживать зарплату с августа из-за тяжелого финансового состояния компании, сообщил RostovGazeta один из сотрудников предприятия.

Спикер попросил не называть его имя, так как, по его словам, руководство угрожает сотрудникам компании штрафами за попытки требовать зарплату. Пресс-служба "Евродона" в течение утра пятницы не отвечала на звонки.

Внешэкономбанк, который владеет компанией, недавно потребовал отставки генерального директора "Евродона" Вадима Ванеева. Прокуратура продолжает проводить проверку после публикации видео с изображением издевательства над животными якобы на площадке компании.

"Аванс за август должен был прийти 30 августа, но нам его выдали только 20 сентября, а 15 сентября должны были заплатить вообще всю зарплату за август, ну и 30 сентября получили аванс за сентябрь. В итоге нам не выплатили основную часть за август и всю зарплату за сентябрь", - сказал сотрудник. Он добавил: руководство сообщило сотрудникам, что возможно остаток зарплаты за август выплатят в конце октября.

"Ванеев приезжал и сказал "денег нет, я сам у друзей занимал", - заметил он.

По его словам, на мясоперерабатывающем заводе "Евродона" продолжается простой с начала сентября. "Нам сказали, что приезжать на работу больше не надо, весь октябрь точно, а потом позвонят и скажут, выходить на работу или опять дома сидеть", - пояснил собеседник.

Он рассказывает, что люди боятся идти жаловаться в какие-то органы по поводу того, что происходит в компании. "Была ситуация не так давно, когда приезжал Ванеев и было обращение к президенту, и туда вызвали только тех рабочих, которые "в тряпочку молчат", да предупредили, чтобы даже вне камер ничего не спрашивали про зарплату у Ванеева. Кто-то из них спросил и его тут же вывели", - прокомментировал он.

Сотрудник добавил, что в середине августа люди пришли на смену и отказались работать, подписали какие-то документы и ушли по домам. "Тогда остались только те, кто откровенно "подлизывался" к начальству. В итоге, тем кто ушел, урезали зарплату и эти деньги надбавили тем, кто остался. При этом урезали достаточно сильно — около 10 тысяч", - сообщил он.

Получить комментарий пресс-службы "Евродона" пока не удалось.

"