Posted 5 ноября 2020,, 13:52

Published 5 ноября 2020,, 13:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Иски Ростова в октябре: старый аэропорт, ИК против мэрии и снова Бузова

5 ноября 2020, 13:52
В октябре в Ростовской области Арбитражный суд принял несколько крупных исков и вынес решения по заметным делам, подробнее в материале RostovGazeta.

Опять про Бузову

Ростовские дистрибьюторы алкогольных напитков никак не хотят принять решение по делу о вине с лицом певицы Ольги Бузовой на этикетке. Тяжба длится уже продолжительное время, ростовчане намерены заставить Бузову оставаться лицом бренда Buzvine и рекламировать вино в соцсетях.

Суть споров между ростовской «Глобал Вайн Дистрибьюшен» и «Арчер Мьюзик Продакшнс», являющейся продюсером Бузовой, состоит в том, что сторона певицы заявила о разрыве контракта из-за низкого спроса на вино, а ростовская сторона не согласилась с таким решением.

Сначала Арбитражный суд Ростовской области, а затем Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд отказали ООО «Глобал Вайн Дистрибьюшен» в иске к продюсерскому центру. Ростовчане не согласились с таким решением и подали апелляцию.

Долгие споры за старый аэропорт

Так же долго не могут поделить старый ростовский аэропорт и два известных бизнесмена — Иван Саввиди и Виктор Вексельберг.

В конце октября Арбитражный суд отказал принадлежащей Саввиди «Группе Агроком» в признании незаконной передачи старого аэропорта на баланс дочернего предприятия ООО «Аэропорт Актив». Иск подала Nosencore Limited, входящая в «Группу Агроком» и расположенная на Кипре.

Суд в иске отказал, но «Группа Агроком» намерена оспорить решение.

Ростовчанин против южнокорейских автоконцернов

В октябре суд принял решение по иску предпринимателя из Ростова-на-Дону Олега Ивуса к южнокорейским производителям автомобилей Kia и Hyundai.

Ростовчанин требовал взыскать 91 миллиард рублей за использование автопроизводителями товарного знака XLine, который он зарегистрировал в 2015 году. Причиной подачи иска стало то, что в 2017 году Kia выпустила на рынок в России автомобили Rio X-Line, еще через год появились Picanto X-Line.

Суд стал на сторону производителей автомобилей и отказал ростовчанину в удовлетворении иска. При этом Kia Motors хотела через суд лишить предпринимателя прав на бренд.

Иск к дочери экс-губернатора

В октябре ПАО Национальный банк «Траст» подал иск на 55 миллионов рублей к Татьяне Чуб, приходящейся дочерью бывшему губернатору Ростовской области Владмиру Чубу.

Согласно материалам дела, банк потребовал взыскания на заложенное имущество «Азово-Донской девелоперской компании», доля Татьяны Чуб в которой составляет 10%.

Одновременно банк подал иск и к основному собственнику «Азово-Донской девелоперской компании» — «Азово-Донскому пароходству». Здесь сумма требований превысила 446 миллионов рублей.

Азовская колония против горадминистрации

В середине месяца исправительная колония № 18 в Азове подала иск к городской администрации из-за пристройки для работы осужденных.

В 2017 году колония получила в постоянное пользование участок под строительство мастерской, позже к ней пристроили полукрытый навес для работы осужденных. Со временем навес перестроили в капитальное здание, и начальство колонии обратилось в администрацию Азова за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

Власти ответили отказом, причиной такого решения стало то, что у колонии не было никакой разрешительной документации на пристройку.

Руководство ИК не согласилось с таким решением и подало в суд.

"