Posted 6 марта 2018,, 06:21

Published 6 марта 2018,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Конкурента "Сколково" хотят создать под Ростовом

6 марта 2018, 06:21
Территорию опережающего инновационного развития по прототипу московского "Сколково" намерены создать на базе крупнейших вузов в Ростовской области, сообщил замминистра экономического развития региона Роман Шеховцов.

"Мы обсуждаем такой вопрос: вот есть опыт "Сколково", есть опыт Иннополиса в Татарстане, возможно ли подобный проект реализовать в Ростовской области. Иннополис, в котором будут созданы условия для развития IT-компаний", - сказал замминистра.

По его словам, наряду с организацией такого центра на территории региона, должен подниматься вопрос приоритета инноваций, которые будут разрабатываться в той или иной области. "Мы не можем быть инновационно активными во всех сферах, мы должны понимать, на какие заделы мы опираемся, например, если это ЮФУ, где есть заделы в биотехнологиях и наноматериалах. Или, например, разработки в атомной энергетике, или технологий для медицины. Мы должны это четко понимать, и именно там сфокусировать нашу поддержку, потому что ее никогда не бывает столько, сколько надо", - отметил он.

Площадкой для размещения такого комплекса должны стать три ключевых вуза региона – НПИ, ЮФУ и ДГТУ.

Ранее у корреспондентов RostovGazeta были ряд вопросов к новым разработкам ученых и студентов из ЮФУ. На фестивале науки Юга России, который организовал университет в прошлом году, студенты показали, как добывать электроэнергию из картошки. Примечательно, что это не разработка университета, проект представили еще по меньшей мере в 2013 году ученые из Еврейского университета Иерусалима. При этом сами студенты не верят в полезность "своего" изобретения. Другие изобретения студентов, такие как устройства виртуальной реальности, шагающие роботы, аппарат 3D-печати, беспилотники и так далее, также уже известны.

"