Posted 6 марта 2018,, 12:37

Published 6 марта 2018,, 12:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Отсутствие ростовских интернет-магазинов остановило рост электронной торгов

6 марта 2018, 12:37
В Ростовской области не могут нарастить объемы электронной торговли по техническим причинам, сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

Как пояснила Теларова, даже если жители региона более активно совершают покупки в Интернете, засчитывается это другому региону, где зарегистрирован домен.

"Объем розничного товарооборота, который засчитывается в ВРП (валовый региональный продукт – прим. ред.) региона, считается исходя из того, где находится домен, то есть оператор, который предоставляет эту услугу. В нашем регионе пока не так активно развивается это направление. И даже если мы с вами будем пользоваться услугой электронной торговли, то, к сожалению, это все равно будет засчитываться на розничный оборот другого региона, где находится этот оператор", - сказала она.

По ее словам, сейчас задача департамента сделать этот сервис более доступным в регионе, но для этого в области необходимо создать всю необходимую инфраструктуру - логистические и распределительные центры, транспортную инфраструктуру. Пока доля электронной коммерции в Ростовской области составляет порядка 1% - 1,5%.

Во вторник состоялось обсуждение стратегии развития торговли в регионе до 2030 года. Одним из приоритетных направлений Теларова назвала развитие электронной торговли. Долю электронной коммерции планирую нарастить в регионе до мировых показателей, увеличив в 15 раз.

"