Posted 6 апреля 2018,, 07:20

Published 6 апреля 2018,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Депутат ЛДПР назвал топ-3 полезных нанопроектов

6 апреля 2018, 07:20
Вклад «Роснано» в продвижение инновационных стартапов оценил депутат от ЛДПР Сергей Жигарев. Он назвал трех представителей, чей вклад в технологическое будущее страны неоспорим. Об этом он рассказал на круглом столе в рамках недели РОСНАНО, прошедшего 4 апреля в Госдуме РФ.

Так, при содействии “Роснано” был создан завод по производству интегральных схем «Микрон». Предприятие стало флагманом российской микроэлектроники. Также в России появилась сеть ПЭТ-центров. Ее разработки должны помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями. В конце 2016 года было запущено импортозамещающее производство в трубной металлургии. Последние три года «Роснано» получает чистую прибыль.

На круглом столе выступил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, заявив, что корпорация переходит на стратегию самофинансирования.

Чубайс назвал государственное финансирование той основой, без которой развитие нанотехнологической отрасли в России было бы невозможно. Глава компании подчеркнул, что сейчас пришло время выходить на самофинансирование. Новая стратегия «Роснано» предусматривает, что до 2023 года корпорация прекратит опираться на государственные инвестиции и гарантии по кредитам, сообщили в пресс-службе корпорации.

Подтверждением перехода компании на новые рельсы развития служит тот факт, что в 2017 году ее налоговые отчисления в бюджет России значительно выросли. Они оказались выше вклада государства в уставной капитал «Роснано» при ее запуске. Десять лет назад Россия вложила в корпорацию 101 миллиард рублей. Также «Роснано» впервые в истории готова выплатить дивиденды своему основному акционеру, которым является государство.

На круглом столе в рамках недели РОСНАНО в Госдуме РФ Анатолий Чубайс поделился и другим успехами корпорации, достигнутыми за 10 лет ее деятельности. За указанный период времени компания построила свыше 90 новых предприятий, совокупный доход которых достиг 1,4 триллиона рублей. Выручка от экспорта продукции превысила 205 миллиардов рублей. Благодаря работе «Роснано» в России появилось шесть новых кластеров наноиндустрии, представляющих инновационную нанофармацевтику, ядерную медицину, солнечную энергетику и другие сферы, которых ранее в стране не было.

Анатолий Чубайс отметил, что для дальнейшего развития наноиндустрии в России нужно внести изменения в законодательную и нормативную базы. Глава «Роснано» хочет, чтобы частные НПФ могли инвестировать 3-4% активов в венчурные фонды, а также фонды прямых инвестиций. Такой подход применяется во всем мире. Благодаря ему на реализацию высокотехнологичных проектов в России удалось бы привлечь порядка 150 миллиардов рублей. Еще необходимо создать механизм, который гарантирует возврат инвестиций в возобновляемую энергетику (ВИЭ) в изолированных от ЕЭС зонах, а также микрогенерацию на основе ВИЭ.

"