Posted 6 апреля 2021,, 13:45

Published 6 апреля 2021,, 13:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Сбер заключил сделку лизинга сельхозоборудования на базе искусственного интеллекта

6 апреля 2021, 13:45
Сбербанк в Ростове-на-Дону совместно со СберЛизингом впервые в стране реализовали сделку лизинга сельскохозяйственного оборудования Cognitive Agro Pilot, которое было собрано при помощи технологий искусственного интеллекта.

Оборудование приобрело «Агропредприятие Бессергеневское», входящее в Группу АрДон, который считается одним из крупнейших сельхозпроизводителей на Юге России.

По словам управляющего Ростовским отделением сбербанка Руслана Салимова, оказание поддержки предприятиям агропромышленного комплекса для Сбера считается приоритетной задачей. В Ростовской области насчитывается более 12 тысяч комбайнов, это самый большой парк сельскохозяйственной техники в стране. А через три года уже около трети всех сельхозмашины будут оснащены спутниковыми системами.

«Сбер одним из первых начал внедрение беспилотных систем Cognitive Agro Pilot для управления комбайнами. С появлением нового решения с использованием лизинга практически каждый аграрий может позволить себе внедрять современные IT-технологии для цифровизации производства, без которого невозможно развитие отрасли», — рассказал он.

Агропредприятие намерено использовать новое оборудование во время посевных работ, а также в период обработки и сбора урожая. Благодаря системе автономного управления Cognitive Agro Pilot механизатор может полностью сконцентрироваться на уборке урожая и качестве его обработки, а вождение доверить роботу. Система может «видеть» и анализировать обстановку в поле по ходу движения комбайна. А использование Cognitive Agro Pilot позволяет не только сократить потери при уборки урожая, но и снизить его себестоимость до 5%, а производительность комбайна увеличить сразу на четверть.

"