Posted 6 ноября 2020,, 12:29

Published 6 ноября 2020,, 12:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Краснодарский ЮЗТС будет изготавливать оборудование для авиакосмической отрасли

6 ноября 2020, 12:29
Находящийся в Краснодаре Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС), став победителем тендера, создаст по заказу крупнейшего предприятия авиационного и космического двигателестроения ПАО «ОДК-Кузнецов» карусельный обрабатывающий центр повышенного класса точности.

Как сообщает ТАСС, с помощью такого оборудования будут обрабатываться детали весом до 25 тонн при диаметре до 2,5 метров. Центр оснастят набором опций, которые заложены в техническом задании на тендер.

Предприятие специализируется на выпуске обрабатывающих центров, которые позволяют вытачивать сложные детали, использующиеся и в космической отрасли.

Сейчас на предприятии готовятся сдать в эксплуатацию для внутреннего использования два центра для обработки деталей, имеющих диаметр до пяти с лишним метров. У создаваемых российскими конструкторами ракет нового поколения «Амур» диаметр корпуса 4,1 метра, а головного обтекателя — до 5,1 метра. То есть на ЮЗТС вскоре смогут изготавливать детали для самых современных ракет.

Пока у предприятия нет подписанных контрактов с корпорацией «Роскосмос», но в расчете на то, что они будут в дальнейшем, ЮЗТС проводит предварительную техническую и организационную работу.

ЮЗТС стало единственным участником тендера по той причине, что сейчас ни у одного российского предприятия нет необходимой технической базы, чтобы изготовить такое сложное оборудование. Заказчиком является самарское «ОДК-Кузнецов», входящее в госкорпорацию «Ростех». Это монополист в отрасли производства двигателей, используемых в ракетах-носителях «Союз» и «Союз-2». Оборудование предприятия стояло и на ракете, выводившей в свое время на орбиту корабль «Восток», в котором находился Юрий Гагарин.

Южный завод тяжелого станкостроения был создан в 2016 году на базе завода имени Г. М. Седина при поддержке российского правительства и администрации Краснодарского края. Предприятие специализируется на выпуске станков и обрабатывающих центров, востребованных во многих отраслях промышленности. Речь идет об энергомашиностроении, атомном машиностроении, оборонно-промышленном комплексе и металлургии. В прошлом году предприятием было поставлено и три станка за границу — в Латвию и на Кубу. Сейчас на ЮЗТС работают над производством 13 токарно-карусельных станков и трех обрабатывающих центров. Планируется, что до конца года будут подписаны четыре крупных контракта.

В этом году Минпромторгом РФ предприятию был присвоен статус отечественного производителя. Благодаря этому ЮЗТС имеет преимущество при поставке станков для российских предприятий с государственным участием. У предприятия амбициозные планы — занять до 25 процентов рынка тяжелого машиностроения в РФ.

"