Posted 7 марта 2018,, 13:34

Published 7 марта 2018,, 13:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Аграрии РФ попросили начать поддерживать их вместо "Ростсельмаша"

7 марта 2018, 13:34
Союз предприятий АПК "Возрождение" предлагает перенаправить государственную поддержку с "Ростсельмаша" на фермеров, сообщила RostovGazeta генеральный директор АПК "Возрождение" Алла Высоцкая.

В РФ на сегодняшний день действует программа, которая предусматривает выделение денежных средств предприятиям из госбюджета, которые впоследствии могут продавать сельхозтоваропроизводителям технику дешевле на 15-20%. В 2018 году на программу предусмотрено 10 миллиардов рублей, в прошлом году было выделено 15,7 миллиарда рублей. В июне 2017 года появилась информация о том, что данное постановление правительства будет отменено, и российские производители сельхозтехники останутся без господдержки.

"У нас вся поддержка, в основном, идет одному заводу, "Ростсельмаш", который производит крупные комбайны и тракторы, а фермерам зачастую надо малогабаритную технику, то есть потребности у них совсем другие, поэтому они ставятся не в равные условия. В таком случае понятно, что когда больше 20 миллиардов субсидий уходит одному предприятию, то ему хорошо, а остальным нет", - рассказывает Высоцкая.

Она сообщила, что они будут согласны, если фермерам дадут возможность самим делать заявки и выбирать, что им необходимо. "Они больше знают, что им нужно купить, что поможет им лучше, например, обрабатывать землю", - уточняет Высоцкая.

Также, по ее мнению, в России не хватает заводов по производству запчастей, на что жалуются фермеры. "Почему бы не восстановить эти заводы? Ведь у нас раньше были и подшипниковые и моторостроительные, а сейчас ничего нет, и не будет с таким подходом. На эти деньги, которые выделяются, можно было бы уже завод восстановить, вариантов очень много, только нужно правильно подходить, ведь вы сами понимаете, для чего это все делается", - говорит спикер.

Также Высоцкая сообщила, что после праздников они планирует собрать совещание, чтобы правительство смогло выслушать тех, для кого оно это постановление принимает.

"Правительство послушает, какие потребности именно существует у заводов и фермеров, и тогда, возможно, у них появится предложение, которое будет устраивать всех, а не только конкретно несколько заводов", - добавила спикер.

На момент написания материала, получить комментарий "Ростсельмаша" не удалось. Ранее на предприятии заявляли, что им не нужна господдержка, и она больше нужна аграриям.

"