Posted 7 марта 2018,, 06:30

Published 7 марта 2018,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Нехватку рынков в селах Ростовской области компенсируют доставкой еды

7 марта 2018, 06:30
Из-за отсутствия рынков на территории свыше 600 сел в Ростовской области еду в них будут доставлять на передвижных объектах торговли, сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

По ее словам, сейчас рынки и другие торговые объекты в регионе размещаются неравномерно, особенно это касается сельских районов.

"Отказ инвесторов от открытия торговых объектов в сельских территориях связан с отсутствием гарантии на получение прибыли. Многие предприятия, которые снабжают продуктами питания сельские районы, убыточны и без реализации мер господдержки не работают", - сказала она.

Чтобы обеспечить отдаленные населенные пункты области продуктами питания в регионе будет организована мобильная торговля. "В сельской местности мобильная торговля носит социальную миссию. Выездная форма обслуживания является наиболее приемлемой для данных территорий. Развитие мобильной торговли на селе мы считаем приоритетным направлением, которое нуждается в финансовой поддержке на приобретение автолавок и компенсацию затрат", - сказала Теларова.

По ее словам, сейчас не во всех районах Ростовской области выполнены нормативы по организации стационарных и нестационарных объектов торговли. "Из 55 городских округов нормативы достигнуты только в четырех. Это около 7%", - сказала она. За последние 10 лет количество рынков на территории области сократилось в четыре раза. "Еще десять лет назад доля продаж на рынках составляла 20,8%, сегодня она сократилась до 9,1%", - подчеркнула Теларова.

По ее словам, власти региона намерены увеличить оборот розничной торговли в регионе в три раза к 2030 году.

"