Posted 7 июня 2018,, 10:23

Published 7 июня 2018,, 10:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Путину рассказали, что рост цен на бензин остановили

7 июня 2018, 10:23
В ходе «Прямой линии» члены правительства рассказали главе страны Владимиру Путину, что цены на бензин больше не растут.

Одним из первых вопросов во время "Прямой линии" оказался вопрос о стоимости топлива. Водитель грузовика из Санкт-Петербурга попросил главу страны остановить рост цен.

Путин рассказал, что такая ситуация произошла из-за неточного регулирования, которое ввели в области энергетики. "Власти провели пересмотр мер по наполнению бюджета, что повлекло стимулирование вывоза за рубеж сырой нефти. Стоимость нефти на мировом рынке поднялись. Чтобы загрузить свои НПЗ, организации наши делают это, но они считают недополученную выгоду за тот объем нефти, который они направляют на НПЗ. Вот чтобы эти выпадающие – условно выпадающие – доходы компенсировать, поднимают цены на топливо", - добавил президент.

Далее Путин связался с главой Минэнергетики Александром Новаком. Министр рассказал, что цены не растут с конца мая. Позже на связь вышел вице-премьер Дмитрий Козак и рассказал, что осенью примут допмеры по стимулированию рынка топлива. Сейчас предлагается ввести экспортные пошлины на нефтепродукты. Президент прокомментировал, что поддержит этот законопроект.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, стоимость бензина продолжала расти и июне.

р1

"