Posted 7 июля 2021,, 06:27

Published 7 июля 2021,, 06:27

Modified 18 сентября 2022,, 12:00

Updated 18 сентября 2022,, 12:00

АКРА: уровень рейтинга «Центр-инвест» А (RU), прогноз стабильный

7 июля 2021, 06:27
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 5 июля текущего года подтвердило рейтинг банковской организации «Центр-инвест» и выпуск облигаций банка по национальной шкале на уровне А (RU). Прогноз оценен как стабильный.

Подтверждение рейтинга банка «Центр-инвест» на уровне А по шкале АКРА объясняется тем, что у организации адекватный бизнес-профиль, сильный уровень достаточности капитала, а кроме того, рейтинг обусловлен адекватной оценкой риск-профиля, ликвидности и фондирования.

Рейтинг подтверждает, что у банка «Центр-инвест» — умеренно высокий уровень кредитоспособности в сравнении с другими кредитными учреждениями в РФ. Стабильный прогноз по рейтингу предполагает, что рейтинг, скорее всего, останется неизменным в течение 12-18 месяцев.

По оценкам аналитиков агентства, корпоративное управление в банке «Центр-инвест» также находится на высоком уровне, а стратегия развития с учетом тенденции развития банковской системы в РФ является сбалансированной.

«Центр-инвест» является органически растущим региональным банком. Среди банков в России он находится на 66-м месте по капиталу. Главные направления бизнеса — это кредитование населения, сектора АПК, МСБ.

«Центр-инвест» занимается активной реализацией принципов экономического, социального и экологического управления (ESG). Это один из первых банков, которые начали развивать ESG-банкинг в РФ.

Банк показывает не только положительную динамику финансовых показателей, но и масштабы своего присутствия в реализации Целей устойчивого развития ООН. В прошлом году портфель кредитов реальному сектору банка «Центр-инвест» дал возможность одновременно вложить в достижение глобальных целей 195,5 млрд руб. и направить на реализацию нацпроектов 169,7 млрд руб.

"