Posted 7 октября 2020,, 06:55

Published 7 октября 2020,, 06:55

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

В школах российского юга по инициативе Сбербанка начнут осваивают цифровые навыки

7 октября 2020, 06:55
Инициатива Юго-Западного банка Сбербанка по организации «Уроков цифры» на юге страны перед Днем учителя нашла поддержку минобразования.

Основной темой урока, разработанного экспертами финансового учреждения, и Благотворительного фонда «Вклад в будущее», стали искусственный интеллект и машинное обучение.

Благодаря всероссийскому образовательному проекту, школьники любого возраста могут получать в интерактивной форме знания и компетенции в сфере цифровой экономики. А эксперты ведущих технологических компаний помогут развивать навыки в данной области. Занятия с участием школьников всех классов проводятся в форме онлайн-игр. А на сайте проекта помещены уроки, в которых говорится о больших данных, сетях и облачных технологиях, персональных помощниках и основах безопасного поведения в интернете.

На уроке дети услышали рассказ экспертов Юго-Западного Сбербанка о том, как происходит разработка искусственного интеллекта, сферах его применения, и что необходимо для того, чтобы самому принимать участие в создании технологий будущего. Дети получили возможность с помощью игрового тренажера сделать карьеру в сфере Data Scienсе и создать алгоритмы, управляющие беспилотными автомобилями. У школьников есть возможность пройти уроки в удаленном режиме с помощью поддержки родителей и учителей, для которых авторы урока тоже разместили на сайте проекта нужные рекомендации и памятки.

По словам председателя Юго-Западного банка Сбербанка Евгения Титова, социальная сфера регионов, расположенных на Юге и Северном Кавказе РФ, находится в зоне повышенного внимания финансового учреждения. В этом году совместная работа с правительствами регионов дала возможность благодаря Школьной цифровой платформе развивать новые методы обучения детей с учетом современных тенденций.

«Сегодня к платформе уже подключены более 130 школ в регионах обслуживания Юго-Западного банка», — говорит Евгений Титов. Для обучения на платформе Сбербанк подарил школьникам южных регионов 1400 комплектов смартбоксов. Это даст возможность городским и сельским школьникам, а также многодетным семьям учиться по новой методике. Это уже подтверждено «Уроками цифры», прошедшими на Школьной цифровой платформе. Знать, как работают цифровые технологии и иметь навыки, которые позволяют применять искусственный интеллект и машинное обучения, крайне важно для современных школьников. И, вероятно, все это поможет им сделать в будущем правильный выбор своей профессии.

"