Posted 7 октября 2021,, 06:28

Published 7 октября 2021,, 06:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Иск на 149 млн руб подали против «Ресо-гарантии»

7 октября 2021, 06:28
Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ООО «Бисан» к САО «Ресо-гарантия» о взыскании страхового возмещения на 149,8 миллиона рублей, следует из документов суда.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ООО «Бисан» к САО «Ресо-гарантия» о взыскании страхового возмещения на 149,8 миллиона рублей, следует из документов суда.

В феврале 2019 года в «Ресо-гарантии» был застрахован в городе Новозыбков Брянской области склад с оборудованием и товарами на сумму свыше 467 миллионов рублей. В сентябре на складе произошел пожар, который, по данным истца, нанес ущерб на сумму 156 миллионов рублей.

Однако страховщик провел собственное расследование с привлечением экспертных организаций, которые пришли к выводу, что ущерб от поджога составил чуть более 7 миллионов рублей.

«На момент убытка фактическое количество товара на складе было существенно меньше заявленного страхователем. При этом в результате пожара пострадало менее 20% товаров, а остальной товар был поврежден в результате непринятия мер по минимизации убытка и хранению в ненадлежащих условиях», - отмечается в документах.

В ходе судебной экспертизы выводы страховщика были в целом подтверждены и суд отклонил иск. Истец не согласился с этим решение и обжаловал данное решение.

В настоящее время «Ресо-гарантия» выступает ответчиком в судах по сотням дел на сотни миллионов рублей. Недавно прокуратура проверила компания и признала виновной в нарушении закона о СМИ из-за игнорирования запроса журналистов о проблемах с выдачей ОСАГО. На компанию часто жалуются из-за размера выплат.

СМИ пишут о том, что компания фигурирует в скандале с экс-президентом Франции Николя Саркози. Якобы тот получал деньги от компании, и суммы исчислялись миллионами евро. Основные собственники “Ресо-гарантии” – миллиардеры Сергей и Николай Саркисовы

"