Posted 7 ноября 2018,, 12:33

Published 7 ноября 2018,, 12:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Коллекторы могут получить проблемные долги по ЖКХ от коммунальщиков

7 ноября 2018, 12:33
Коллекторские агентства выражают заинтересованность во взыскании долгов с граждан по оплате коммунальных услуг, сумма которых перевалила за 500 миллиардов рублей, пишет портал banki.ru со ссылкой на "Коммерсант".

Так, по информации СРО "Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств" (НАПКА) в настоящее время коммунальщики передают в работу коллекторам не более 5% долгов. По словам главы данной организации Виктора Семендуева, эффективность их собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5—10%, на судебной стадии —15—20%.

В дальнейшем НАПКА, прогнозируя увеличение объема передачи долгов коллекторам, намерена сформировать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты, применяемые к коллекторским агентствам.

Согласно информации Минстроя РФ, суммарно долги населения за услуги ЖКХ достигли на сентябрь 2018 года 535 миллиардов рублей. Сейчас крупные компании, предоставляющие услуги ЖКХ, проводят взыскания просрочки как на досудебной, так и на судебной стадии. Эта работа позволяет достигать 97—98% годового сбора от начислений за услуги.

"При этом, например, ГК "Росводоканал" на этапе досудебных мероприятий уже передает часть задолженности коллекторским агентствам, входящим в реестр ФССП, а с недавнего времени начала сотрудничать на этапах судебного и исполнительного производства с коллекторскими агентствами и юридическими компаниями", - говорится в публикации.

Однако многие аналитики уверены, что на росте эффективности взысканий это скажется незначительно, но может обострить социальную обстановку.

р2

"