Posted 7 декабря 2020,, 08:05

Published 7 декабря 2020,, 08:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Юго-Западный банк Сбербанка запускает в Ростове уникальное кредитование бизнеса

7 декабря 2020, 08:05
Среднерусский и Юго-Западный территориальные банки Сбербанка открывают уникальную программу кредитования на основе AI бизнеса, у которого выручка составляет не менее 400 миллионов рублей.

По словам директора дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергея Бессонова, переводится в цифру кредитование клиентов, которые входят в «Корпоративно-инвестиционный блок» банка. Как отметил банкир во время пресс-конференции, аналогов этого процесса в стране нет. Теперь решение по крупной сделке принимается быстрее, чем за два дня. Новым процессом может воспользоваться средний и крупный бизнес с годовой выручкой начиная от 400 миллионов рублей.

14 декабря в рамках данного пилота начнут выдавать кредиты по новой схеме Среднерусский и Юго-Западный территориальные банки Сбербанка. Уникальная технология с использованием искусственного интеллекта доступна как действующим, так и новым клиентам банка, которым уже предлагается универсальный коробочный продукт. Речь идет о предодобренных «кредитах за 7 минут».

«Наш новый dream-процесс — это решение для предоставления финансирования на кастомизированных под клиента условиях», — говорит Сергей Бессонов. Уже в будущем году банк будет тиражировать этот dream-процесс на всю Россию. Кроме того, будет расширена его функциональность: добавлены сделки оборотного кредитования с имущественным обеспечением и государственные программы Минэкономразвития и Минсельхоза. Финансовое учреждение обеспечит автоматическую актуализацию модели Cash Flow, будет больше вариантов графиков погашения взятых кредитов.

Преимущества данной кредитной модели в полной цифровизации, начиная с подачи заявки и заканчивая получением денег на счет при сроке принятия решения по сделке менее двух дней. При заключении договора учитывается наибольшая кастомизация под потребности клиента. Бесшовный для клиента процесс включает в себя множество моделей машинного обучения, которые используют информацию как из внешних, так и внутренних источников. Это дает возможность создания цифрового профиля клиента и формирования предодобренных предложений со структурой сделки и суммой лимита, которая учитывает пожелания клиента. В том числе и ковенантный пакет. А решения по сделкам будут приниматься в автоматическом режиме.

Начиная с 14 декабря получить кредит по новой технологии можно будет в таких регионах страны, как Ростовская, Московская, Тверская, Калужская, Ярославская, Костромская области, Краснодарский и Ставропольский края, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики, в ряде других регионов в средней полосе России и на юго-западе страны.

"