Posted 8 апреля 2021,, 14:26

Published 8 апреля 2021,, 14:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Ростовский филиал «Ростелекома» стал обладателем «Премии Рунета 2020»

8 апреля 2021, 14:26
Профессионализм сотрудников Ростовского филиала «Ростелекома» в развитии цифровизации региона теперь подтверждает поселившаяся в офисе провайдера статуэтка «ИТ-столица России».

Она вручена филиалу в рамках национальной «Премии Рунета 2020».

Награда была торжественно вручена во время круглого стола, посвященного проектам, которые помогают воплотить в жизнь концепцию «Цифровой регион». Так, правительство Ростовской области отмечает организации, чей вклад способствовал победе Ростова-на-Дону за право называться ИТ-столицей. А регион тогда народное голосование назвал самым цифровым в России.

По словам советника губернатора Ростовской области, федерального эксперта нового нацпроекта «Цифровой регион» Антона Алексеева, «Ростелеком» занимает социально значимую позицию в регионе, оказывая поддержку инициативам, которые помогают жителям, бизнесу и научным организациям региона.

«Мы ведем совместную системную работу по развитию инфраструктуры», — говорит он. Так, «Ростелеком» вложил серьезные средства в возведение оптических линий связи. Они появились во всех районах области и, что особенно важно, в самых отдаленных. В прошлом году компания стала активным участником первой на юге России «Цифровой прокачки» региона, крупнейшего в РФ хакатона «Цифровой прорыв». Она помогала запустить проект, связанный с телемедициной и целым рядом инициатив в таких областях, как здравоохранение, образование, ЖКХ.

В минувшем году глава региона Василий Голубев и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский поставили подписи под соглашением, предусматривающем сотрудничество по реализации проекта «Цифровой регион». В 2020 году компания реализовывала проекты во всех отраслях и сферах экономики Ростовской области. В том числе таких, как здравоохранение, безопасность, развитие городской среды, образование и многих других. В течение года оптикой компании было охвачено 156 тысяч домохозяйств, завершен проект по созданию АПК «Безопасный город» во всех 55 муниципалитетах региона. Совместными усилиями были запущены телемедицинские консультации на бесплатной основе, воспользоваться которыми могут все жители региона, зарегистрированные на портале «Госуслуги».

«Мы внимательно следили за ходом премии и теперь, безусловно, рады осознать причастность к большой победе региона. Я и мои коллеги признательны всем участникам голосования, которые отдали голоса за Ростов-на-Дону», — говорит руководитель Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов. По его мнению, таким образом они показали свою цифровую зрелость и то, что умеют пользоваться современными благами, которые предоставляет цифровизация.

Статуэтку «Премии Рунета», которая «пропишется» в здании административного офиса «Ростелекома» в областном центре в Братском переулке, 47, могут увидеть все желающие. Там же находится музей связи с раритетными экспонатами и свидетельствами новых достижений компании. В том числе и тех, что удалось добиться в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу — 2018. Позже статуэтку представят в учреждениях образования и ИТ-организациях Ростовской области.

Голосование за звание «ИТ-столицы России» шло в рамках «Премии Рунета 2020». В числе номинантов были российские города с развитой ИТ-инфраструктурой, хорошей базой подготовки специалистов, перспективными проектами и стартапами. Ростову-на-Дону отдали предпочтение свыше 28 тысяч человек. Благодаря этой победе город смог принять одно из мероприятий хакатона «Цифровой прорыв» в этом году.

"