Posted 8 мая 2018,, 11:32

Published 8 мая 2018,, 11:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Эксперт: Решение суда о признании криптовалюты имуществом — прецедент

8 мая 2018, 11:32
По мнению руководителя коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Дениса Фролова, решение российского суда признать криптовалюту имуществом является прецедентным. Он аргументировал свое мнение тем, что в нашей стране суд впервые признал цифровую валюту имуществом, которое может быть включено в конкурсную м

Однако вопрос в том, каким образом это имущество будет реализовываться, поскольку потребуется его оценка и выставление на торги. При этом правила, которые можно было бы применить к криптовалютам, пока еще не разработали, подчеркнул эксперт.

По его мнению, наиболее рациональным способом решения проблемы будет вывод цифровой валюты в рубли. А после рубли в форме денег можно будет включить в конкурсную массу. Но здесь есть вероятность того, что деньги будут выведены должником раньше, отметил Фролов.

А ранее Девятый апелляционный суд в Москве вынес постановление о включении в конкурсную массу банкрота Ильи Царькова криптовалюту, которой он владеет, написал портал rns.online.

Напомним, конкурсная масса должника представляет все его имущество, которое можно включить в конкурсное производство. Таким образом, цифровую валюту в России впервые признали имуществом.

"