Posted 8 августа 2018,, 14:51

Published 8 августа 2018,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Мусороперерабатывающий комплекс за 4 млрд руб появится под Ростовом

8 августа 2018, 14:51
В Ростовской области в текущем году начнется строительство мусороперерабатывающего предприятия, на строительство будет потрачено четыре миллиарда рублей, сообщила журналистам председатель Совета директоров ГК "Чистый город" Полина Вергун.

"Сейчас подходит к концу разработка проекта, что позволит приступить к работам в 2018 году. Строительство пройдет в несколько этапов"- пояснила Вергун.

Изначально появятся мусоросортировочный комплекс, полигон для размещения отходов и площадка биокомпостирования, которая необходима для переработки отходов в биокомпост. Он может быть применен при работах по благоустройству и рекультивации газонов.

"Это решение впервые появится в донском регионе и положительно скажется на экологии. Оно направлено на предотвращение выбросов свалочного газа в воздух", - уточнила Вергун.

Стало известно, что мощность комплекса будет достигать 800 тысяч тонн отходов ежегодно. На следующем этапе будет внедрена переработка пластика в высококачественное полимерное сырье. Из него можно будет создавать тару и текстильные материалы. Мощность этого предприятия должна составить 200 тысяч тонн отходов ежегодно, а вторсырье будет поступать из шести регионов.

По информации Вергун, после реализации проекта доля захоронений уменьшится на 20%, сейчас этот показатель достигает 90%.Проект является уникальным по масштабам, вложениям и техническому оснащению.

"