Posted 8 сентября 2017,, 06:05

Published 8 сентября 2017,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Ростове власти предложили регламентировать работу оптовых рынков

8 сентября 2017, 06:05
Установить регламенты в работе рынков оптовой торговли предложили власти Краснодарского края во время дискуссии о будущем розничных рынков, которая прошла в Ростове-на-Дону в четверг, сообщил замруководителя департамента потребительского рынка региона Евгений Павловец.

"В Краснодарском крае мы предлагали проект закона, регламентирующего торговлю на оптовых рынках региона. В РФ не только не регламентирована их деятельность, но нет даже такого понятия. При этом оптовая торговля в регионе самая существенная", - говорит он.

Контролировать работу оптовых рынков власти предложили по аналогии с розничными. Их деятельность регламентирует 271 федеральный закон. При этом сами управляющие компании крайне недовольны действием закона и даже просят его отменить. С момента введения закона количество рынков в разных регионах Юга России сократилось в среднем в четыре раза. С введением контрольно-кассового обслуживания работать на рынке станет еще сложнее.

По словам Павловца, сейчас на территории края работает около 800 ярмарок и только 38 рынков. "Последние пять лет мы отслеживаем динамику цен в розничных сетях и на ярмарках. Самые низкие цены у нас на ярмарках, в меньшей степени – на рынках и еще в меньшей – в стационарных розничных сетях. Разница между товарами на ярмарках и в сетях может составлять от 10% до 30%", - говорит Павловец.

По его словам, если ничего не изменить в 271 ФЗ, то в скором времени закроются и 38 действующих рынков Краснодарского края.

Вы покупаете продукты оптом?
"