Posted 8 октября 2021,, 06:16

Published 8 октября 2021,, 06:16

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

Банк России в очередной раз оштрафовал «Ресо-гарантию»

8 октября 2021, 06:16
Арбитражный суд удовлетворил иск Банка России о привлечении к ответственности САО «Ресо-гарантия» за нарушение условий лицензии, следует из документов суда.

Это не первый штраф в текущем году, который получает «Ресо-гарантия» после проверки Банка России. На компанию часто жалуются в сети на проблемы с получением ОСАГО или из-за размеров выплат по страховке.

В управление ЦБ в Южном федеральном округе поступила жалоба на нарушение страховщиком обязательство по договору ОСАГО.

Согласно документам, «Ресо-гарантия» отказала в выплате страховки за повреждения автомобиля Porshe Cayenne, однако позднее суд встал на сторону автолюбителя и взыскал со страховой компании 231 тысячу рублей ущерба, неустойку в 40 тысяч рублей и штраф в 115 тысяч рублей.

Страховщик исполнил решение суда в начале года, но 16 июня текущего года в его адрес поступило заявление о доплате страхового возмещения, ответ на которое (о том, что все обязательства выполнены) было отправлено лишь 9 августа.

В тоже время, согласно федеральному закону, рассмотрение подобных обращений должно занимать максимум 30 дней.

«Из письменных объяснений Страховщика следует, что длительность рассмотрения заявления от 16.06.2021 связана с большой загруженностью филиала САО «РЕСО-Гарантия» в Республике Дагестан и ошибкой сотрудника, который находился на тот момент на испытательном сроке», - отмечается в решении суда.

Арбитражный суд принял решение оштрафовать «Ресо-гарантию» на 30 тысяч рублей.

В настоящее время «Ресо-гарантия» выступает ответчиком в судах по сотням дел на сотни миллионов рублей. Недавно прокуратура проверила компания и признала виновной в нарушении закона о СМИ из-за игнорирования запроса журналистов о проблемах с выдачей ОСАГО.

СМИ пишут о том, что компания фигурирует в скандале с экс-президентом Франции Николя Саркози. Якобы тот получал деньги от компании, и суммы исчислялись миллионами евро. Основные собственники “Ресо-гарантии” – миллиардеры Сергей и Николай Саркисовы.

"