Posted 9 апреля 2021,, 08:04

Published 9 апреля 2021,, 08:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Рост цен на недвижимость пророчат эксперты и советуют инвестировать в новостройки

9 апреля 2021, 08:04
Вторичное жилье давно перестало быть выгодным вложением, эксперты советуют обратить внимание на преимущества покупки квартиры в новостройках.

Как выбрать жилье в качестве инвестиций?

Если вы покупаете квартиру в новостройке с целью дальнейшей продажи, то берите жилье в хорошем районе, оно всегда пользуется спросом. Кроме того, выгоднее приобрести две двушки, чем одну трехкомнатную квартиру — их и выгоднее сдавать, и проще продать.

Как сильно растут в цене квартиры в новостройках?

За последние три года в Ростовской области стоимость квадратного метра в новых домах выросла на 15 тысяч рублей.

В первом квартале 2019-го рост составил 6,4%, но самым заметным был скачок в 2020-м. Пандемия изменила потребности людей, кроме того, ввели льготную ставку под 6,5% годовых на ипотеку, что способствовало увеличению спроса.

В Ростовской области рост составил в среднем 10 тысяч рублей за квадратный метр, у лидера по объемам текущего строительства Ростовской области, Московской Строительной Компании, цены выросли на 20%.

Будут ли дорожать квартиры в 2021 году?

Эксперты предсказывают дальнейший рост цен на новостройки при стабильном падении стоимости вторичного фонда. Последний давно перестал быть выгодным вложением, цены на такие квартиры неуклонно снижаются. В 2014 году цены на вторичку упали на 20% и те, кто купил квартиру незадолго до кризиса, потеряли в среднем более полумиллиона рублей. Что касается новостроек, то тенденция к увеличению стоимости квадратного метра сохранится. Руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов прогнозирует, что рост составит 6-8%. А вот искусственный интеллект, разработанный инвестиционной компанией Realiste, прогнозирует рост цен на 20-30%.

В какие ЖК инвестировать в Ростове?

Для инвестиций важно подбирать ликвидные объекты, которые позже можно будет продать с прибылью. Важно расположение дома, инфраструктура района и благоустройство территории. Квартиры в хорошем районе всегда будут пользоваться спросом. В этом смысле особенно привлекателен жилой комплекс «Сердце Ростова 2» от МСК. Настоящий город в городе, ЖК оснащен детскими и спортивными площадками, паркингом и даже собственным детским садом. На первом этаже находится торгово-развлекательный центр с большим количеством магазинов. В ближайшее время в ЖК стартует продажа квартир в новых домах, купить жилье на этом этапе можно по самой выгодной цене — за время строительства стоимость вырастает в среднем на 40%.

Также выгодным приобретением будет жилье в ЖК «Рубин», где сейчас идет строительство последнего 3 литера и ЖК «Кристалл 2», который только начали строить. Первый находится в самом центре Ростова на Красноармейской, 157В рядом с Театральной площадью и парком Революции, второй — в деловой части города на Ворошиловском проспекте. ЖК «Рубин» выделяется панорамным остеклением и прекрасным видом из окон. В комплексе есть все необходимое для комфортной жизни: паркинг, зона для отдыха и барбекю, детские и спортивные площадки и даже собственный торговый центр.

В ЖК «Кристалл-2» квартиры также с панорамным остеклением, а в пешей доступности многочисленные магазины, офисы и кафе. Рядом находится ДГТУ, а в 5-10 минутах на транспорте — ТЦ «Горизонт». Все жилые комплексы строит Московская Строительная Компания, подробнее смотрите здесь.

"