Posted 9 августа 2021,, 10:15

Published 9 августа 2021,, 10:15

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Корабли с молотка и иски против аксайских торговцев: громкие суды июля в Ростове

9 августа 2021, 10:15
В июле в Ростовской области на торги выставили корабли, принадлежавшие семье экс-губернатора, а против аксайских торговцев подали более 30 исков, подробнее в материале RostovGazeta.

Корабли с молотка

В Ростовской области выставили на продажу часть кораблей компании «Донречфлот», которая продолжительный период времени принадлежала сыну бывшего вице-губернатора области Михаила Швалева и дочери экс-губернатора Владимира Чуба.

У компании возникли финансовые трудности и она перестала вносить платежи по кредиту, выданному Сбербанком. В суд обратился правопреемник банка «НРК Актив».

В залоге у банка находятся 19 кораблей предприятия, которые и пойдут на продажу. Кроме того, с «Донречфлота» взыщут 18 тысяч рублей госпошлины.

Незаконный рынок

Против владельцев незаконных павильонов на рынках в Аксайском районе подали свыше 30 исков. Заявления в Арбитражный суд Ростовской области подала местная администрация, которая требует снести объекты за счет владельцев.

Как говорится в исках, вместо временных объектов торговцы построили капитальные павильоны, что на территории рынка запрещено. Часть заявлений суд уже удовлетворил.

Церковь против мэрии

В июле православный приход храма преподобного Сергия Радонежского города Ростова-на-Дону Ростовской-на-Дону Епархии сумел отсудить здание храма у городской администрации.

Храм площадью более 60 квадратных метров находится в границах Ткачева — Еляна — проспект Маршала Жукова — проспект Солженицына. Иск церковь подала еще в начале 2021 года и сумела отсудить здание себе.

Суды из-за торгового знака

В июле Арбитражный суд принял решение по иску компании ООО «Быстра» из Усть-Донецкого района против ООО «Фирма «Аква-Дон». Последняя производит минеральную воду, ее бенефициаром является жена ростовского бизнесмена Ивана Саввиди — Киряки Саввиди.

Спор возник из-за схожести этикетки воды «Серебристая нега» с этикетками нескольких видов напитка Серебряная Устъ-Быстра» производства компании-истца. Заявитель потребовал с ответчика 154,2 миллиона рублей, хотя последний сообщил, что не выпускает спорную продукцию с 2018 года.

Суд частично удовлетворил требования истца и компании «Фирма «Аква-Дон» придется заплатить 48,2 миллиона рублей за частичное копирование чужого товарного знака.

Отель в счет долга банка

В середине месяца в Ростове-на-Дону решили продать принадлежащую компании «Лира» часть отеля Sheraton. Торги провели в рамках дела о банкротстве «АктивКапитал Банка» из Самары, 50,12% которого принадлежит ростовской «Лире».

При этом оценку имущества «Лиры» не проводили, начальную стоимость определили в 100 миллионов рублей, хотя реальная может достигать 2,7 миллиарда рублей. В итоге часть отеля за 100 миллионов рублей досталась ростовскому ООО «Монолит», которое стало единственным участником аукциона.

Отель Sheraton должны были построить к ЧМ-2018 по футболу, но по ряду причин работы не завершили до исх пор.

"