Posted 9 сентября 2016,, 04:58

Published 9 сентября 2016,, 04:58

Modified 11 сентября 2022,, 15:51

Updated 11 сентября 2022,, 15:51

"Евродон" связал долг в 4 млд с попыткой прошлого рейдерского захвата

9 сентября 2016, 04:58
Один из крупнейших в России производителей мяса индейки ростовская компания "Евродон" связывает проблемы своего строительного бизнеса с попыткой рейдерского захвата компании, говорится в ответе компании на запрос RostovGazeta.

В начале 2016 года подразделение "Альфа-Групп" A1 подало иск на генерального директора ООО "Евродон" Вадима Ванеева в связи с якобы незаконно полученными кредитами во "Внешэкономбанке" и "Россельхозбанке", однако правительство поддержало компанию, иск был отозван. В начале сентября стало известно, что Внешэкономбанк требует от компании "Евродон" погасить кредитную задолженность в размере почти 4 миллиарда рублей.

"Внешние экономические условия, рейдерские атаки и попытки уничтожить "Евродон", которые сейчас расследуются компетентными органами, сказались на всех планах группы, в том числе и на проекте "Ирдон" (строительная компания группы, к которой подан иск). Неудивительно, что возникли проблемы, в том числе с  обслуживанием кредитов", - говорится в сообщении компании.

Также представитель компании заявил, что причиной возникновения долга ВЭБу является общая экономическая ситуация и кризис на строительном рынке.

В тоже время компания уверена, что иск является лишь результатом следования регламентам банка и надеется на благополучное разрешение конфликта.

"Будучи участником проекта "Ирдон", банк находится в совместном с руководством компании поиске наиболее эффективных решений и выходов из кризисной ситуации. Компания нацелена выполнить все свои обязательства", - отмечается в тексте.

"