Posted 9 октября 2018,, 04:14

Published 9 октября 2018,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Аптеку “Магнита” в Волгодонске оштрафовали за хранение лекарств с нарушениями

9 октября 2018, 04:14
Арбитражный суд Ростовской области привлек к административной ответственности АО "Тандер" по требованию прокурора города Волгодонска, говорится в документах на сайте "Электронное правосудие".

Из материалов дела следует, что в июне-июле 2018 года прокуратурой Волгодонска совместно с представителями Управления здравоохранения, Роспотребнадзора и правоохранительных органов была проведена проверка в одном из учреждений, входящих в сеть "Магнит Аптека", принадлежащей крупнейшему российскому ритейлеру.

Проверка показала, что ряд препаратов в аптеке хранятся с нарушениями. Так, в аптеке предусмотрена открытая форма выкладки на стеллажах для потребителей, даже для тех препаратов, для которых производитель установил условиях хранения в защищенном от света месте. Кроме того, сотрудники аптеки производили отпуск рецептурных лекарств без предъявления рецепта.

Само помещение также не способствовало соблюдению требований по хранению лекарств. Так, потолок помещения аптеки не имел сплошного покрытия, а выполнен деревом в форме ячеек, что не препятствует попаданию мусора и пыли с технического этажа гипермаркета и не позволяет производить уборку при помощи дезинфицирующих и моющих средств и может способствовать размножению членистоногих.

В результате ОА "Тандер" был оштрафован на 100 тысяч рублей.

р2

"