Posted 9 октября 2018,, 13:24

Published 9 октября 2018,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Деятельность кибермошенников на АЗС пресекли "ННК-Хабаровскнефтепродукт"

9 октября 2018, 13:24
Специалисты организации "ННК-Хабаровскнефтепродукт" смогли раскрыть кибермошенничество, которое происходило на автозаправках, эта информация будет применяться для предотвращения подобных случаев, сообщает "Восток-Медиа".

Сейчас обычные граждане, а также крупные холдинги сталкиваются с вопросами безопасности в Интернете. Эта тема была на повестке дня во время проведения в Хабаровске конференции Meet Up на базе кампуса ДВФУ. Ее участники раскрыли новые виды мошенничеств и различных атак.

На практике был рассмотрен один из кейсов, компания рассказала о кибермошенничестве, чтобы в дальнейшем обезопасить других участников рынка. Организация "ННК-Хабаровскнефтепродукт" смогла выявить и пресечь недоливы на АЗС, которыми промышляли бывшие IT-специалисты компании. Для раскрытия преступления было организовано взаимодействие с правоохранителями и клиентами.

Выяснилось, что аферисты внедрили в программное обеспечение свой софт и при помощи него отображали некорректные объемы реализованного топлива. То, что проходило мимо учета - сливалось и в дальнейшем продавалось.

Постоянный тщательный контроль на всех заправках помог в кратчайшие сроки вычислить схему и лиц, причастных к ее реализации. Преступники успели причинить ущерб на 220 тысяч рублей.

Гендиректор организации Ирина Носова пояснила, что задействовали все ресурсы Группы компаний ННК в целях предотвращения таких преступлений в дальнейшем. "Была организована рабочая группа, которая занимается предотвращением киберпреступлений. Мы увеличиваем число проверок наших заправок в формате "тайный покупатель". Технологии технологиями, но нужно проверять все вживую", - добавила Носова.

Подобные методы высокотехнологического мошенничества не обходят стороной практически ни одну нефтяную компанию. Но рано или поздно преступления раскрываются, этому способствует и внутренний контроль. В полицию в основном обращаются именно нефтяные организации.

Гендиректор выразила слова благодарности правоохранителям хабаровского региона и добавила, что при совместной работе удалось раскрыть аферу. "Мы очень трепетно относимся к отзывам клиентов – пожалуйста, сообщайте о каждом подозрительном случае на АЗС ННК. Мы не боимся раскрывать результаты проверок, так как клиенты должны знать, что мы стоим на страже их интересов", - уточнила Носова.

Проблема с недоливанием топлива продолжает существовать. По статистике, проблему зафиксировали у 81% федеральных и крупных региональных сетей, а также у 100% мелкосетевых и частных автозаправок. Специалисты уверены, что число аналогичных преступлений будет только увеличиваться, поэтому опыт коллег может оказаться полезным всем, считают в ННК.

"