Posted 10 марта 2021,, 08:30

Published 10 марта 2021,, 08:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Банкротство Ванеева и вино от Бузовой: важные суды Ростова в феврале

10 марта 2021, 08:30
В первый день февраля основателя крупнейшего холдинга по производству мяса птицы ГК «Евродон» Вадима Ванеева признали банкротом, подробнее о судах в феврале в материале RostovGazeta.

Ванеев банкрот

Иск о признании банкротом в августе 2020 года подал сам Вадим Ванеев, спустя два месяца в дело вошла корпорация ВЭБ.РФ. Арбитражный суд Ростовской области 1 февраля 2021 года иск удовлетворил.

До этого все принадлежащие Ванееву компании признали банкротами, а конкурсный управляющий одной из них, ООО «Мишель-Алко», подал иск о привлечении бизнесмена к субсидиарной ответственности в размере 19,1 миллиарда рублей.

Точка в деле против Бузовой

В конце февраля Верховный суд РФ отказал компании из Ростовской области «Глобал Вайн Дистрибьюшен» в рассмотрении иска к известной певице Ольге Бузовой.

Уже больше года дистрибьютор алкогольной продукции из Ростовской области пытается заставить Бузову рекламировать вино. По условиям договора, заключенного в 2019 году, Бузова должна была рекламировать вино со своим изображением на этикетке.

В декабре 2019 года бутылки с логотипом Buzvine и изображением Бузовой появились на прилавках магазинов, а через несколько недель представители певицы сообщили о расторжении контракта.

Ростовская сторона с этим не согласилась и попыталась обжаловать решение в нескольких инстанциях, но везде получила отказ.

Еще одна попытка банкротства ТАНТК имени Бериева

В середине месяца московское ООО «Про Фактор» подало второй иск с требованием признать банкротом Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева. Долг авиазавода перед москвичами составил 6,8 миллиона рублей, первый иск компания подавала в октябре 2020 года.

Основным видом деятельности ООО «Про Фактор» является предоставление финансовых услуг.

Споры вокруг кинотеатра «Россия»

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение первой инстанции,признавшей законной перерегистрацию участка земли, собственником которого является ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь».

На спорном участке в парке имени Горького в Ростове-на-Дону ранее находился кинотеатр «Россия». В 2017 году собственник изменил назначение земли под гостиничную деятельность, с чем не согласились городские власти.

Иск ростовских властей отклонили, что означает, что компания смождет построить на месте бывшего кинотеатра гостиницу.

Победа аквапарка

В феврале аквапарк H2O добился отмены запрета властей Ростова строительства второй очереди объекта.

Разрешение на строительство второй очереди аквапарк получил в апреле 2020 года, в октябре департамент градостроительства запретил работы по причине несоответствия проекта градостроительным нормам.

Владелец аквапарка с этим не согласился и подал иск в Арбитражный суд Ростовской области, который признал недействительным распоряжение департамента архитектуры и градостроительства.

"