Posted 10 июля 2017,, 14:55

Published 10 июля 2017,, 14:55

Modified 11 сентября 2022,, 14:55

Updated 11 сентября 2022,, 14:55

Власти компенсируют часть ставки по кредиту для Hyatt, если отель достроят

10 июля 2017, 14:55
Власти Ростовской области намерены компенсировать две трети процентной ставки по кредиту для завершения строительства пятизвездочного гостиничного комплекса Hyatt Don Plaza в городе Ростове-на-Дону в случае, если инвестор достроит объект до конца года, сообщил в понедельник замгубернатора региона Юрий Молодченко.

"Это абсолютно полностью частный проект – с самого начала в него не вложено ни одного бюджетного рубля. Со следующего года после ввода объекта в эксплуатацию, мы будем субсидировать 2/3 процентной ставки из бюджета области, если гостиница будет сдана в срок и примет ЧМ-2018", — говорит Молодченко.

По его словам, в бюджете региона на следующий год уже заложено 350 миллионов рублей на возмещение ставки по кредиту. Субсидировать процентную ставку власти региона будут до 2031 года. К этому же времени инвесторы планируют вернуть затраченные средства. После ввода отеля в эксплуатацию инвестор также не будет платить налоги.

Напомним, гостиничный комплекс Hyatt входит в программу размещения клиентских групп FIFA и станет единственным пятизвездочным отелем в городе на время мундиаля. Гостиницу планировали достроить в 2015 году, однако после девальвации рубля инвестору не хватало 1,5 миллиарда рублей на завершение строительства. Работы приостановили.

В настоящее время для завершения работ найден еще один инвестор. За счет привлечения новых средств инициаторам проекта удалось также увеличить размеры кредитной линии еще на 100 миллионов рублей. Совокупный объем заемных средств оценивается в 3,6 миллиарда рублей.

Сейчас готовность объекта оценивается в 85%. Гостиничный комплекс подключен к коммуникационным сетям, рабочие приступают к отделочным работам.

Должно ли государство помогать бизнесменам?
"