Posted 10 августа 2018,, 13:29

Published 10 августа 2018,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Информацию о срочных платежах клиенты Альфа-Банка смогут отслеживать онлайн

10 августа 2018, 13:29
Корпоративные клиенты Альфа-Банка теперь могут в режиме реального времени получать информацию о зачислениях срочных платежей в российской валюте, сообщает о новом сервисе кредитно-финансовая организация.

В сообщении сказано, что услуга доступна для более 300 тысяч юридических лиц, использующих последнюю версию интернет-банка.

Это стало возможным после того, как в июле вступил в силу документ ЦБ РФ, который предусматривает направление банком получателя срочного платежа информации о статусе зачисления в банк отправителя.

Воспользоваться сервисом клиенты могут совершенно бесплатно. Информация о зачислении платежа обновляется автоматически. Когда срочный платеж зачисляется на счет получателя, в интернет-банке высвечивается соответствующий статус.

По словам директора Регионального центра "Южный" Альфа-Банка Артема Михова, для представителей малого и среднего бизнеса важно получать оперативную информацию о зачислении платежа на счет контрагента.

“От этого зависит как скорость совершения сделок и точность поставок, так и доверительные отношения между бизнесменами", - подчеркнул он.

Ранее на проверку статуса платежа могло уйти несколько дней. Клиенту банка необходимо было сделать запрос в банк-отправитель на предоставление информации по исходящему платежу, уплатив отдельную комиссию за услугу. В настоящее время такая процедура применяется во всех банках страны только для обычных платежей.

р2

"