Posted 11 марта 2020,, 11:39

Published 11 марта 2020,, 11:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

В Советском районе Ростова-на-Дону в апреле начнут отбирать пробы воздуха

11 марта 2020, 11:39
В Ростове-на-Дону в рамках экологического мониторинга надзорные органы проведут маршрутные наблюдения за состоянием воздуха в атмосфере.

Мероприятия запланированы на апрель текущего года. Они пройдут в Советском районе города. В своей работе экологи задействуют передвижную лабораторию.

О грядущем мониторинге воздуха во вторник, 10 марта рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева. Она выступила перед членами межведомственной рабочей группы по вопросу улучшения экологической обстановки на территории Советского района Ростова-на-Дону.

Пробы эксперты будут брать в трех точках в период с апреля по сентябрь нынешнего года. Исследования проведут на территории микрорайона Левенцовского, на улице Доватора и в переулке 1-м Машиностроительном. Всего экологи отберут 300 проб.

По словам Аллы Кушнаревой, в ходе исследования ученые определят уровень загрязнения атмосферы за год. Итоги эксперимента доведут до сведения участников рабочей группы в ноябре этого года.

В апреле–мае 2020 года в Советском районе Ростова-на-Дону возьмут пробы воздуха на землях, которые прилегают к предприятиям федерального надзора. Это будет сделано межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ростовской области и Калмыкии.

В ходе встреч с населением чиновники составили список вопросов, которые требуют проработки со стороны различных компетентных органов и предприятий. В связи с этим на совещание сотрудники Министерства природы пригласили работников администрации Ростова-на-Дону, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, областного министерства ЖКХ, службы судебных приставов и других органов власти.

Эти структуры уже отчитались о проделанной работе и ответили на вопросы населения. Так сотрудники Службы служебных приставов сообщили о начале рекультивации земельного участка, которым ранее пользовался ИП Саядян А. Ф. На сегодняшний день из 200 квадратных метров территории рекультивировано 45 квадратных метров. Работа в данном направлении продолжится.

Работники администрации Ростова-на-Дону рассказали о работе над проектной документацией по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в Советском районе города.

В ходе заседания рабочей группы свои доклады зачитали представители ряда организаций, в том числе центра по утилизации отходов «Центр-100» и пивоваренного завода «Солнечный». Они работают в северо-западной промышленной зоне.

Отметим, что рабочая группа по вопросу улучшения экологической обстановки на территории Советского района Ростова-на-Дону была собрана в 2019 году. Ее члены должны выработать коллегиальные решения и конкретные шаги по устранению имеющихся проблем. В состав группы включили представителей органов местного самоуправления, отраслевых министерств и ведомств, органов федерального и регионального контроля и надзора, общественных экологических организаций и местных жителей.

"