Posted 11 октября 2018,, 10:19

Published 11 октября 2018,, 10:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Сбербанк поддержал оренбургских строителей крымского энергомоста

11 октября 2018, 10:19
ПАО Сбербанк поддержал оказавшуюся в трудной ситуации компанию "Уралэлектрострой" (УЭС), сообщил 56orb.ru.

Сбербанк и еще несколько инвесторов помогли решить проблему задержки зарплат, заплатить налоги и согласовать графики ввода в эксплуатацию строящихся объектов. В настоящее время на предприятии ввели процедуру внешнего наблюдения, все контракты на сумму более 2,6 миллиарда рублей остались за компанией. Более того, Федеральная сетевая компания не планирует прерывать работу с УЭС.

"Уралэлектрострой" создавался практически с нуля, в настоящее время компания находится в число лидеров российского рынка по проектированию, строительству и обслуживанию энергосетей. Каждый 10-й километр высоковольтных ЛЭП в России и два из трех километров новых ЛЭП в Оренбуржье спроектированы и смонтированы силами энергостроителей УЭС.

Деятельность компании началась 20 лет назад с небольших подрядов. Как рассказал основатель "Уралэлектростроя" Сергей Чернов, они сумели добиться успеха, так как понимали необходимость проведения полного бизнес-цикл. Вскоре появились проектный отдел, лаборатории разной направленности, компания стала браться за работы практически любой сложности.

Сейчас предприятие внедряет новые технологии, делает исследования инновационных материалов и проверяет работу на практике. На предприятии самостоятельно выпускают металлоконструкции ЛЭП, для этого у компании есть все необходимое - парк спецтехники из 700 единиц и специализированный производственный цех.

Компания принимала участие в прорыве "крымской энергоблокады", во время которой взорвали опору ЛЭП, доставляющую на полуостров электричество. Опасаясь санкций со стороны США, зарубежные компании отказались проводить работы, и одним из главных участников проекта строительства энергомоста стал "Уралэлектрострой". Его первая нитка заработала спустя два месяца, запуск произвел Президент РФ Владимир Путин.

Через 6 месяцев после теракта получилось все ограничения, в 2017 году Чернов получил орден Дружбы из рук главы Оренбуржья Юрия Берг, такое распоряжение дал Владимир Путин.

Потом на предприятии наступил кризис, в последующие два года бизнес сильно лихорадило. У компании увеличивались долги перед контрагентами, в ряде дочерних структур сотрудникам начали задерживать зарплату. Причиной кризиса стал дефицит оборотных средств, то есть заказы не пропали, но средства на их выполнение отсутствовали.

Сейчас, благодаря поддержке Сбербанка, оренбуржцы имеют все шансы получить масштабные энергопроекты на Дальнем Востоке.

р3

"