Posted 11 октября 2018,, 15:51

Published 11 октября 2018,, 15:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Закупки в Петербурге: Сачков монополизировал госзаказы в городе?

11 октября 2018, 15:51
Новый глава Санкт-Петербурга Александр Беглов вступил в должность неделю назад, но уже успел заявить, что не потерпит в своем окружении нечистых на руку чиновников.

В поле зрения издания «Новые Известия» попали подозрительные действия комитета Петербурга по госзаказу.

При продолжительном застое в строительстве и торговле крупные сделки, которые финансируются из регионального бюджета, превращаются в ядро экономики. В результате, госзаказ стал едва ли не единственным источников выживания бизнеса в Северной столице. Как следствие чиновники, которые контролируют эту сферу, обладают огромной властью, и при этом не стесняются пользоваться своими полномочиями.

Так, Дмитрий Сачков (глава комитета по госзаказу Санкт-Петербурга с 2015 года), два года назад обратил на себя внимание издания «Деловой Петербург». В качестве повода послужил выбор администрации Игоря Албина в пользу одной электронной торговой площадки - АО «Электронные торговые системы», которой владеет ГК «Фабрикант». При этом согласно действующему законодательству торги должны проводиться на нескольких площадках. Как итог, все госзаказы стоимостью в 200 миллиардов рублей оказались в одной «корзине». Совет по такому распределению госзаказов на площадке проследовал из самого городского комитета.

Как написал источник, организовать торги таким способом вице-губернатору Петербурга Игорю Албину посоветовал городской комитет по госзаказу. Представители местного УФМС уже не раз обращались в суд, чтобы доказать незаконность действий чиновника в сфере госзакупок. Но из более чем 50 исковых заявлений судьи удовлетворили только шесть. Как считает владелец «Спецстроя» Артур Данчаров, такая ситуация является вовсе не следствием слабой доказательной базы, а «крепкой дружбой» петербургского суда с комитетом Сачкова.

Желание сконцентрировать всю власть в своих руках Сачков показывает в открытую. В октябре прошлого года все права на госзакупки, которые превышают 20 миллионов рублей, ушли из администраций районов в городской комитет. Из-за этого контрагентам необходимо сначала договориться с городским комитетом, а только после этого с районной администрацией. Поэтому работы становится больше, а результаты нулевые.

Как уверен источник, в области госзаказа следует говорить уже не о работе чиновников, а о бизнесе под маской госслужбы. Картина вырисовывается не самая приятная: первым делом все торги комитета по госзаказу и комитета по строительству переводят на одну площадку, а после на ней же под видом борьбы за «прозрачность» и эффективность концентрируются все закупочные процедуры большого города.

Остается только надеяться, что новый губернатор Санкт-Петербурга предпримет меры по разрешению сложившейся ситуации с монополией в сфере госзаказа.

"