Posted 12 сентября 2019,, 08:24

Published 12 сентября 2019,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Создать типовые госконтракты на строительные работы предложили в Ростовской области

12 сентября 2019, 08:24
Депутаты Ростовской области выступили с предложениями по улучшению системы госзакупок в сфере строительства, сообщило региональное Законодательное собрание.

Госзакупки проектных и строительных работ составляют большую долю строительного рынка, но при этом при проведении аукционов решающим фактором оказывается предложенная стоимость работ, а не опыт и профессиональные качества участника.

Для решения проблемы депутаты региона намерены обратиться в Минэкономразвития Ростовской области с предложением создания типовых государственных контрактов на выполнение проектных и строительных работ, что позволит упростить и ускорить процедуру закупок.

До сих пор в РФ используют базисно-индексный метод сметного ценообразования, утвержденный в 2001 году. Он уже устарел и необходимо внедрение более прогрессивного ресурсного метода, нормативную базу которого уже создали на федеральном уровне. С инициативой по ускорению перехода с одного метода на другой депутаты Ростовской области намерены обратиться в министерство строительства РФ.

Ранее депутаты региона подготовили обращение с просьбой ускорить внесение изменений в закон о розничный рынках.

"