Posted 12 октября 2018,, 12:17

Published 12 октября 2018,, 12:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Стратегию на 2019-2021 годы утвердил "Центр-инвест"

12 октября 2018, 12:17
Основные направления деятельности компании утвердил совет директоров банка "Центр-инвест", сообщил пресс-центр финансово-кредитной организации.

Стратегия под названием "ESG-диджитализация экосистемы банка "Центр-инвест" определяет инновационные способы модернизации услуг для частных лиц и бизнеса с упором на новое поколение предпринимателей как на основной драйвер роста. Компания придерживается международных стандартов корпоративного управления, экологической и социальной ответственности (ESG) и намерена использовать их и в дальнейшем.

Финансовые показатели стратегии рассчитали с учетом возможных рисков, а также нормативов международных и отечественных стандартов и принципов ESG. В основу легли ликвидность, рентабельность деятельности компании, сбалансированность активов и пассивов, а также рост доходов страны, акционеров, сотрудников банка и клиентов.

Диджитализация, которая повышает доступность банковских технологий, охватывает большой спектр направлений - от взаимодействия с российским регулятором до интеграции с государственными органами. Для каждого направления определены основополагающие нормы безопасности платежей и личных данных клиентов. Кроме того, банк постоянно развивается - участвует в пилотных программах, интегрирует новые платформы и использует искусственный интеллект для обработки большого объема информации.

В настоящее время "Центр-инвест" участвует в пилотных программах по развитию интерфейсов сотрудничества с Банком России, Пенсионным фондом, Национальной платежной системой.Кроме того, банк активно улучшает сервис для клиентов - развивает сервис по приему онлайн-заявок, запустил банкинг для наиболее востребованных ОС, вводит биометрическую идентификацию и виртуальную ипотеку. Новые предложения получил и бизнес, среди них эквайринговый кабинет для торгово-сервисных компаний, самоинкассация в банкоматах, анализ чеков, многоступенчатая защита мобильного банкинга.

По словам директора по инновациям "Центр-инвеста" Юрия Богданова, в ближайшие годы банк ждут структурные перемены. В частности, компания стремится к увеличению онлайн-заявок и сокращению числа стационарных офисов. Опасения, что сокращение офисов приведет к повальном увольнению сотрудников, беспочвенны - планируется сократить штат не более чем на 7%.

Отмечается, что утвержденная стратегия работает уже сейчас. Действуют образовательные проекты для частных клиентов и бизнеса, нефинансовые услуги. Цель стратегии - сохранить и укрепить положение банка, а также обеспечить динамичное развитие компании с учетом национальных целей страны, стратегий развития регионов присутствия и проектов Банка России.

"Регионы присутствия банка демонстрируют более высокие темпы роста экономики, чем в целом по России, а также успешную антикризисную динамику: производство растет тут быстрее, а цены производителей — медленнее средних значений по стране. На это влияют геополитическое положение, климат, дифференцированная экономика, традиции предпринимательства, креативные решения локальных проблем и многое другое. Причем, по оценкам экспертов, Юг России может расти вдвое быстрее", - рассказал председатель правления банка "Центр-инвест" Сергей Смирнов.

р3

"