Posted 13 августа 2018,, 06:09

Published 13 августа 2018,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Ростовский "Евродон" будут проверять чаще из-за вспышек птичьего гриппа

13 августа 2018, 06:09
Из-за обнаружения птичьего гриппа на "Евродоне" увеличили проведение мониторинговых мероприятий и усилили контроль за проведением дезинфекции, сказано в ответе "Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных" на запрос RostovGazeta.

Напомним, что в июле карантин по птичьему гриппу объявили на территории участка выращивания ООО "Евродон" в Ростовской области. Карантин ввели из-за обнаружения опасного заболевания на указанной площадке.

"Руководством ООО "Евродон" совместно с государственной ветеринарной службой проведены рабочие совещания и принято решение об увеличении проведения мониторинговых исследований на грипп птиц выращиваемой птицы, усилен контроль над проведением дезинфекции, санитарно-пропускного режима на предприятии и мероприятия по отпугиванию дикой и синантропной птицы", - сказано в ответе.

Также из ответа следует, что предположительно, в связи с большим количеством птицы обитающей на близлежащей территории, вирус попал воздушно-капельным путем.

"Евродон" в последнее время регулярно обвиняется в обнаружении опасных заболеваний на производстве и становится участником арбитражных дел. По итогам 2017 года ООО "Евродон" получил убытки в размере 3,6 миллиарда рублей. В настоящее время компания выступает ответчиком по 25 искам в арбитражных судах, на общую сумму 133, 8 миллиона рублей.

"