Posted 13 ноября 2018,, 19:55

Published 13 ноября 2018,, 19:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Владелец ростовского "Евродона" заявил о намерении обанкротить предприятие

13 ноября 2018, 19:55
Внешэкономбанк, который является кредитором производителя мяса индейки "Евродон", намерен обратиться в суд с требованием признать предприятие банкротом, сообщается в документах, которые есть в распоряжении RostovGazeta.

"Банк уведомил о намерении обратиться в Арбитражный суд Ростовской области с требованием признать "Евродон" несостоятельным", - говорится в документах.

Напомним, "Евродон" был одним из лидеров на юге страны по производству мяса индейки, однако три года назад у компании начались финансовые проблемы. В том числе из-за вспышек птичьего гриппа.

На фоне этого в суды против предприятия передали несколько многомиллионных исков, поступали также требования признать "Евродон" банкротом. Кроме того, из-за долгов в 50 миллионов рублей в компании отключали электричество, гибло и поголовье из-за недокорма.

Источник в правительственных круга области рассказывал изданию, что Внешэкономбанк, который является владельцем 74% акций, потребовал отставки гендиректора Ванеева, обвинив его в этой ситуации. На прошедшем совещании под эгидой правительства приняли решение профинансировать "Евродон" сразу после снятия с должности Ванеева. После этого появилась информация, что он покинул свой пост.

"