Posted 13 ноября 2019,, 18:59

Published 13 ноября 2019,, 18:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Управляющий оборонного предприятия в Батайске не согласился со своим отстранением

13 ноября 2019, 18:59
Пятнадцатый апелляционный суд принял к производству жалобу конкурсного управляющего оборонного предприятия в Батайске «258 ремонтного завода средств заправки и транспортирования горючего» Олега Смирнова, говорится в документах на сайте «Электронное правосудие».

Ранее Арбитражный суд Ростовской области определил отстранить Смирнова от работы. Основанием для этого послужило заявление регионального УФНС, которое сообщило, что конкурсный управляющий нарушил сроки предоставления отчета о своей работе, не предъявил требования о взыскании средств с должников завода, а также необоснованно завышал расходы на инвентаризацию. Так, на оплату услуг оценщиков было направлено 2,1 миллиона рублей, тогда как, по информации, предоставленной экспертными организациями, максимальная стоимость аналогичных услуг не превышает 990 тысяч рублей.

Напомним, что конкурсный управляющий АО «258 ремонтный завод» подал кассацию в Северо-Кавказский арбитражный суд на решение первой инстанции, которое касается отмены результатов торгов по продаже имущества обанкротившегося предприятия.

Имущество предприятия было выставлено на торги. Единственным участником стало АО «Спутник», которое и было признано победителем. Предприятие выкупило имущество завода — административные и производственные помещения, а также земельный участок площадью около 10 гектаров — за 35,9 миллиона рублей. Однако, по мнению представителей прокуратуры Южного военного округа, стоимость имущества была сильно занижена. Так, земельный участок был оценен в 6,7 миллиона рублей, тогда как его кадастровая стоимость составляет 158,7 миллиона рублей. Сделка была оспорена в суде

АО «258 ремонтный завод» было признано несостоятельным в 2018 году, на предприятии было открыто конкурсное производство. Учредителем АО «258 ремонтный завод» является АО «Спецремонт», входящий в структуру Минобороны РФ.

"