Posted 13 ноября 2019,, 10:54

Published 13 ноября 2019,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Власти Ростовской области рассказали, когда маленьким виноделам станет жить легче

13 ноября 2019, 10:54
Федеральный закон, который могут принять в декабре, поможет работать виноделам Ростовской области, считает директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

«Давайте справедливости ради скажем, что громко заговорили о российском вине где-то в 2008–2009 годах. Что поменялось в законодательстве за это время? Для небольших фермерских хозяйств появился ряд послаблений. Я уже не говорю о том, что вино стало сельскохозяйственным продуктом, при этом подакцизным видом деятельности. И была сокращена госпошлина для получения лицензии до 65 тысяч на уровне тех организаций, которые получают алкоголь для розничной торговли. Пожалуй, на этом все», — рассказала Теларова на пресс-конференции во вторник. Она отметила, что в таких условиях предприятию сложно получить лицензию и соблюдать все лицензионные требования в части оборудования.

«Что сегодня происходит в отрасли? Буквально на выходе федеральный закон о виноградарстве в России. В целом, говорили о том, что для алкогольной отрасли нужно отдельное регулирование. Нельзя выровнять производство всей алкогольной продукции: приравнять вино, пиво, водку и все остальное. Технология у всех разная, себестоимость тоже разная. И законодатель сегодня совместно с профессиональным сообществом, не побоюсь этого выражения, в течение десяти лет работал над этим федеральным законом», — сообщила Теларова. Она добавила, что закон могут принять в декабре, его уже приняли во втором чтении. «И тогда нашим виноградарям, виноделам, небольшим винодельческим хозяйствам станет жить легче», — считает директор департамента.

По ее словам, к закону есть претензии. «Но нельзя принять закон, который будет удовлетворять всех. Урегулированы и учтены большая часть пожеланий и предложений, которая была высказана предпринимательским сообществом. Каждый из них хотел бы, как в некоторых государствах Европы, просто производить и „Скажите нам спасибо на этом“. Но есть определенная политика государства, есть злоупотребления», — пояснила Теларова. Она привела в пример ярмарочное движение среди виноделов, которое активно развивается в регионе. «Если мы придем на ярмарку, то увидим, что из 30 представителей половина — это виноделы, а остальные производят, большой вопрос что. И мы сейчас над этим работаем, посредством ассоциаций хотим упорядочить эту работу», — рассказала директор департамента. Она отметила, что сейчас в регионе мало профессионалов, а большинство производителей вина являются любителями. «Это тоже нужно признавать и не вводить потребителя в заблуждение. В упорядочении виноделия в этой области должен помочь федеральный закон», — следует из слов Теларовой.

"