Posted 13 ноября 2021,, 05:46

Published 13 ноября 2021,, 05:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Почему в Ростовской области резко подорожали яйца и сколько они теперь стоят

13 ноября 2021, 05:46
В Ростовской области в октябре стоимость яиц подорожала сразу на 25%, что может быть связано с ростом издержек предприятий. Можно ли сейчас найти десяток дешевле 100 рублей, в обзоре RostovGazeta.

Что было до подорожания яиц

Сначала жителей региона шокировали цены на картошку, теперь многим придется выпить успокоительного, прежде чем сходить в магазин за яйцами.

В октябре стоимость картофеля за год выросла на 78% — с 25 рублей до 44,67 рубля за килограмм. Дороже всего он продается в Ростове, Таганроге и Волгодонске.

На изменение стоимости повлияли несколько факторов, в том числе отсутствие достаточного количества мест для хранения урожая. Из-за этого его везут в другие регионы и продают дороже.

Подорожание картофеля вызвало ажиотажный спрос в регионе, что приводило к пробкам на дорогах, возле которых его продавали по 35 рублей. А глава Минсельхоза региона Константин Рачаловский рассказывал, где можно закупиться по 38 рублей.

Рост цен на яйца в Ростовской области

В регионе в целом подорожали продовольственные товары. С начала 2021 года рост цен на продовольственные товары составил 7,66% без учета алкоголя. А по сравнению с сентябрем продукты питания подорожали на 1,75%.

В частности рост цен на продукты сказался на стоимости куриных яиц, которые всего за один месяц подорожали на 25%. Одной из причин является сокращение производства по отношению к показателям 2020 года.

Так, на начало ноября стоимость десятка яиц в регионе составила в среднем 80,56 рубля. При этом самые дорогие яйца продают в Сальске (83,64 рубля), Шахтах (83,37 рубля) и в Волгодонске (83,33 рубля). Немного дешевле куриные яйца в Миллерово - в среднем 81,88 рубля за десяток. В Таганроге стоимость яиц составляет в среднем 80,59. А дешевле всего их можно купить в Ростове - 78,50 рубля за десяток.

С начала года в области удалось получить 999 миллионов яиц, что почти на 25% меньше, чем годом ранее.

Причины подорожания продуктов от ЦБ

В Центробанке сообщили, что рост издержек мясокомбинатов и птицефабрик из-за удорожания кормов и зерна увеличил годовые темпы прироста цен на мясо и яйца. Кроме того, увеличились затраты производителей молочных и кондитерских изделий на упаковочные материалы из-за роста мировых цен на полимеры. Как следствие, годовые темпы прироста цен на эти продукты выросли.

Где дешевле всего купить яйца в Ростове

RostovGazeta проанализировала цены в различных магазинах города и выяснила, где можно сэкономить. Дешевле всего яйца продают частники через Avito, за десяток они хотят получить от 70 до 90 рублей. Но появляется вопрос насчет качества товара и документации на него.

В магазинах «О’кей» десяток в среднем стоит 89 рублей, «Ашане» — 93 рубля, «Перекрестке» — 94,9 рубля. В «Ленте» стоимость достигает 101,1 рубля, «Вкусвилле» — 108 рублей, «Метро» — 112 рублей.

Цены на яйца в регионе продолжают увеличиваться и пока стабилизации ситуации не намечается. Местные жители оказались шокированы из-за резкого повышения и уже не верят, что цены станут ниже.

Сколько можно купить яиц на зарплату в Ростовской области

В Ростовской области средняя заработная плата, согласно данным статистики, составляет 37 тысяч рублей, за год она выросла на 7,8%. Что смотрится довольно несущественно по сравнению с ростом цен на продукты.

Исходя из средней цены на яйца зарплаты среднестатистического жителя Ростовской области хватит на 465 десятков яиц. Тогда как еще в начале октября за те же деньги можно было купить почти 520 десятков.

Рост доходов ростовчан не поспевает за изменением стоимости яиц, поэтому возможности покупателей становятся все меньше.

"