Posted 13 декабря 2018,, 15:55

Published 13 декабря 2018,, 15:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

ВЭБ потерял на "Евродоне" свыше 35 млрд руб и хочет избавиться от него

13 декабря 2018, 15:55
Внешэкономбанк как основной кредитор потерял из-за «Евродона» (один из бывших лидеров производства мяса индейки в РФ) более 37 миллиардов рублей и теперь желает избавиться от него, сообщил источник в управляющей предприятием московской компании.

«Объем долга «Евродона» в совокупности составляет более 37 миллиардов рублей», - заявил источник. Он пояснил, что в эту сумму входит 28,4 миллиарда рублей основного долга перед ВЭБом, более 7,5 миллиардов рублей накопленных и непогашенных процентов и 1,2 миллиарда рублей признанных судом долгов по двум предприятиям группы компаний.

Он уточнил, что ВЭБ продолжает тратить миллионы рублей на поддержание этого актива.

«ВЭБ передал 155 миллионов рублей на выплаты зарплат сотрудникам, 50 миллионов газовым службам, столько же электрослужбам. Еще совершается оплата кормов, но точные цифры сказать пока не возможно», - прокомментировал он.

Собеседник добавил, что банк намерен продать производителя индейки.

По его словам, все долги кредиторам, которые есть сейчас у «Евродона», в итоге будет оплачивать либо ВЭБ, либо те, кто купит группу компаний. «Конечно, тут возможна некая средняя фаза, когда придет компания, которая начнет управлять этим предприятием, готовя его к продаже или поглощению», - пояснил он.

За последние несколько лет против «Евродона» был направлен ряд многомиллионных исков. Так, например, только за последний месяц о своем намерении подать иск в суд для признания банкротом производителя индейки сообщили четыре компании: «ТД ТРАКТ», «Кристалл-АС», «Интегра» и «Ошер».

"