Posted 14 сентября 2019,, 13:29

Published 14 сентября 2019,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Более 223 млрд руб не дополучит бюджет РФ от госкомпаний в 2019 году

14 сентября 2019, 13:29
Из-за «гибкой» политики в отношении дивидендов бюджет России в 2019 году не дополучит более 223 миллиардов рублей, сообщили «Новые известия».

Именно такую общую сумму пришлось бы доплатить четырем крупнейшим госкомпаниям, Газпрому, Сбербанку, ВТБ и Транснефти, в случае закреплении жёстких норм по дивидендам в 50% от чистой прибыли.

В настоящее время в России не закреплено жестких норм в отношении дивидендов госкомпаний. А именно, компании могут платить столько, сколько захотят. При этом, чем крупнее компания, тем сильнее она уклоняется от выплат. Тот же Газпром постоянно «отговаривается» большой стоимостью инветспрограммы по строительству газопроводов «Северный поток 2», «Сила Сибири» и прочих. Это позволило компании заплатить лишь 20% от прибыли в 2017 году и четверть в 2018-м.

Между тем, в Европе госкомпании отдают в бюджет 70% от прибыли, что вполне логично. При меньших дивидендах государству просто не выгодно брать на себя бремя управления. Правда, существует проблема: если компания отдает почти всю свою прибыль, то ей не остается средств на развитие. И если в Европе и Америке привлекать финансы извне обычное дело, то в России это делать еще не научились.

Может, именно поэтому в РФ так лояльно относятся к невыплатам дивидендов. Как уже говорилось, любая госкомпания вправе платить столько, сколько считает нужным, главное — согласовать это с правительством.

Но, по мнению экспертов, такая политика вредит в первую очередь россиянам. В случае недополучения дивидендов государство повышает налоги и пенсионный возраст за счет льгот госкомпаниям, крайне неэффективно распоряжающимися имеющимися средствами.

Выходом из сложившейся ситуации эксперты видят приватизацию госкомпаний, но не путем путем «залоговых аукционов», как это было при Ельцине, а постепенно продажей небольших пакетов акций.

"