Posted 14 октября 2020,, 14:31

Published 14 октября 2020,, 14:31

Modified 18 сентября 2022,, 10:55

Updated 18 сентября 2022,, 10:55

Россети подписали первое долгосрочное регуляторное соглашение в электроэнергетике

14 октября 2020, 14:31
Подписание прошло на семинаре-совещании ФАС России по тарифному регулированию в Ялте в присутствии замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, главы Пермского края Дмитрия Махонина и первого заместителя генерального директора — исполнительного директора ПАО «Россети» Андрея Мурова.

Предметом соглашения выступили следующие направления. Во-первых, энергохолдинг берет на себя обязательства в сфере развития инфраструктуры и инвестиций, регион — по введению долгосрочных тарифов и их индексации.

Также были определены принципы взаимодействия сторон при установлении порядка и условий регулирования на десятилетний период, повышения надежности подачи электроэнергии и сокращения потерь энергии.

Помимо этого, были зафиксированы направления самых важных инвестпроектов на территории Пермского края, планы по исполнению программы «Россетей» «Цифровая трансформация — 2030», в частности внедрение систем интеллектуального учета в регионе.

Отмечается, что экономия, достигнутая электросетевым предприятием по регуляторному соглашению, будет сохраняться у «Россети Урал» и пускаться на цели развития электросетевой инфраструктуры Пермского края.

«Механизм регуляторного соглашения с успехом функционирует в сфере газоснабжения. А для электроэнергетики это совершенно новый и понятный механизм формирования тарифов. Полагаю, основная заинтересованная сторона в данном соглашении — население Пермского края, так как регуляторное соглашение позволит направить дополнительные деньги на развитие электроэнергетической инфраструктуры региона. А это, в свою очередь, повышение степени надежности электроснабжения жителей Прикамья», — сказал Дмитрий Махонин.

«Сегодня подписали по-настоящему стратегический для „Россетей“ и Пермского края документ — первое в России соглашение, направленное на долгосрочное тарифное регулирование. „Россети Урал“ стали первопроходцами в реализации данного направления. Крайне важно, что эта модель будет положена в основу будущего взаимодействия сетевого комплекса с властями региона в каждом субъекте Российской Федерации. Выражаю благодарность ФАС и властям Пермского края. Не сомневаюсь, что этот шаг значительно повысит эффективность общей работы», — заявил Андрей Муров.

Понятием регуляторных соглашений и возможностью их заключения предусматриваются поправки к Закону об электроэнергетике, которые внес Президент РФ Владимир Путин в августе прошлого года.

"