Posted 14 октября 2021,, 20:26

Published 14 октября 2021,, 20:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Команда Минеевой способствовала получению спа-отраслью собственного ОКВЭД

14 октября 2021, 20:26
Косметологические клиники и спа-центры с медицинскими лицензиями теперь обладают статусом отдельной отрасли и собственным ОКВЭД 86.22. Этому способствовала работа команды уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой.

Ранее большая часть компаний, работающих в сфере СПА, не получали государственную помощь, так как ОКВЭДы, к которым относились их услуги, не попали в список сфер, которые наиболее пострадали от коронавируса. Поэтому бизнес-сообщество попросило о создании для отрасли собственных ОКВЭДов, сообщает Gorod55.ru

Обращение представителей индустрии было рассмотрено, и в московском региональном отделении «Деловой России» создали рабочую группу по развитию оздоровительной индустрии СПА и восстановительной медицины. Ее возглавила председатель комитета отрасли СПА в Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) Наталья Филиппова. В конце 2020 года года в Министерство здравоохранения России было направлено обращение, в котором говорилось о возможности внедрения нового специализированного ОКВЭДа для данной индустрии.

Ряд ведомств провел совещания с участниками рынка оздоровительной медицины и спа-индустрии. В них участвовали профильные министерства — Министерство здравоохранения РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ. Диалог привел к положительному разрешению проблемы.

7 октября вышел приказ руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А. П. Шалаева, в соответствии с которым утверждены изменения в списке ОКВЭДов. Нововведения вступят в действие с 1 декабря 2021 года. Новый ОКВЭД вводит понятие «деятельность в области косметологии». Понятие включает в себя медицинскую помощь, которую осуществляют медорганизации в рамках лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма.

Татьяна Минеева напомнила, что в прошлом году бизнес выдвигал инициативу создания специализированного ОКВЭДа для данной отрасли. Также бизнес-омбудсмен подчеркнула, что вопрос не раз становился предметом дискуссии на встречах с предпринимателями. Многие бизнес-сообщества работали в данном направлении, что привело к успешному результату. Минеева поблагодарила «счастливых и неравнодушных», отдельно она выразила признательность общественным омбудсменам Наталье Филипповой и Нине Литвиновой. «Идем вперед и побеждаем!» — заключила Минеева.

Она напомнила, что всем, чья деятельность подпадает под новые коды, необходимо пройти процедуру перерегистрации и добавить себе этот код в ЕГРЮЛ.

"