Posted 14 ноября 2016,, 11:34

Published 14 ноября 2016,, 11:34

Modified 11 сентября 2022,, 09:01

Updated 11 сентября 2022,, 09:01

Опасные антибиотики снова нашли в продукции ростовского "Евродона"

14 ноября 2016, 11:34
Специалисты вновь обнаружили опасные для здоровья человека метаболиты нитрофуранов в продукции одного из крупнейших производителей мяса индейки в РФ ростовской компании "Евродон" (сеть "Мясной градус", торговая марка "Индолина"), сообщил RostovGazeta начальник пресс-службы управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Алексей Суслин.

Продукцию компании в Ростове стали проверять после того, как управление Россельхознадзора в Чебоксарах обнаружило в ней кишечную палочку во время плановой проверки и по системе экстренного оповещения сообщило в другие регионы. После двух проверок в Ростовской области кишечную палочку не обнаружили, а нашли опасные для здоровья антибиотики. Компанию поставили на усиленный лабораторный контроль.

"После дополнительных проверок в трёх случаях в продукции компании были выявлены антибиотики", - отмечает Суслин.

Представитель компании "Евродон" Ольга Грекова заявила, что не располагает официальным подтверждением этих фактов.

"Что за наступления? Если речь идет об официальном документе, то вы, пожалуйста, ссылайтесь на него, но не забудьте, что даже официальные документы в Арбитражном суде могут быть составлены недобросовестно", - отмечает собеседник агентства. Компания обжалует результаты исследований Россельхознадзора в Арбитражном суде.

Ответ на официальный запрос от компании пока не получен.

Согласно данным из открытых источников, нитрофураны могут использоваться в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и птиц. Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

"